АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация мебели

sertifikat_na_mebel

Сертификация мебели 

Обязательной сертификации в России подлежит несколько видов мебели:

  • • детская – применяющаяся в быту и в других условиях (ясли, детские сады, другие дошкольные учреждения);
  • • применяющаяся в различных учебных учреждениях;
  • • предназначенная для медицинских учреждений, лабораторий.



После проведения проверки соответствия оформляется обязательная декларация или добровольный сертификат. В виду того, что декларация оформляется по упрощенным условиям, и заполняет ее сам производитель или поставщик мебели, многие предприниматели для повышения доверия покупателей оформляют и сертификат, и декларацию. Отметим, что декларацию может оформить только резидент России, а добровольный сертификат может оформить предприниматель, зарегистрированный в другой стране.

В России мебель производят в соответствии с условиями ГОСТов 19917-93 и 16371-93. В документах прописаны требования технического характера и порядок производства мебели, предназначенной для лежания и сидения. Производители в соответствии с ГОСТами должны применять определенного сорта древесину, определенные механизмы, комплектующие, крепления, ДВП и ДСП. В стандарте указаны различные нормативные технические показатели: химический состав сырья, прочность и устойчивость каркасов, надежность крепежных элементов и т.д.

В указанных стандартах описаны также обязательные требования к упаковке мебели, ее хранению и перевозке.

Как проводится декларирование мебели

Для того чтобы начать процедуру проверки, предприятию необходимо подать заявление в сертификационный центр. Специалисты его рассматривают, проверяют законность регистрации предприятия, принимают решение о возможности проведения проверки, о чем уведомляют руководство предприятия. По заявке может быть дан отказ, о чем также обязательно уведомляют предпринимателя.

После одобрения заявки предприятия подают в сертификационный центр необходимые документы, предоставляют для испытаний образцы мебели.

По документам специалисты сертификационного органа изучают состояние нормативной базы производства мебели. Также им для анализа предоставляются учредительные документы, конструкторская и техническая документация.

Испытания мебели – обязательный и трудоемкий этап проверки соответствия. Если речь идет о запуске большого мебельного производства, испытания занимают достаточно много времени. На каждый отдельный вид мебели заполняется отдельный протокол.
После того, как будут закончены испытания, протоколы передают заявителю и в сертификационный центр. Эти документы тщательно изучаются, информация, приведенная в них, сравнивается с требованиями стандартов.

После рассмотрения документов предпринимателю разрешают оформить декларацию. Специального бланка нет, но существует определенная форма для заполнения. В документе обязательно указывают наименование сертифицированной мебели, изготовителя, область использования мебели, название стандарта, по которому проверялось производство мебели. Кроме этого, при помощи декларации производитель делает заявление о том, что его мебель соответствует стандартам и безопасна для потребителя.

Сертификаты оформляют на бланках государственного образца в сертификационных центрах. В документы вносят те же данные, что в декларации, но заявления от производителя в них нет.

Действовать декларации и сертификаты, в зависимости от выбранной сертификационной схемы могут один или три года.

Перечень документов

Для прохождения сертификации требуется подать такие документы:

  • копии нескольких листов Устава;
  • справки, подтверждающие госрегистрацию заявителя как юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • справки, подтверждающие присвоение предприятию ИНН;
  • справки из органа статистики с указанием кодов деятельности предприятия;
  • свидетельства о праве собственности на производственные площади;
  • документы технического характера, в которых содержится описание производственных процессов, применяющегося сырья и комплектующих;
  • нормативные документы, которыми в своей деятельности руководствуется производственный персонал предприятия.

 

       

<<  Декларация на одежду 

 Сертификация доломитовой плитки  >>

 

Сертификат на мебель 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       

 Хотите заказать сертификат на мебель

 

 

  


X
00:60