АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Минеральная вата сертификат

Минеральная вата — комплексное понятие, включающее несколько разновидностей стройматериалов. К ним относится шлаковая, стеклянная и каменная вата. Они схожи методом изготовления — нагревом сырья до значительных температур с последующим распылением в специальные формы. Затем материал обрабатывается средствами на основе водоотталкивающих масел и фенола. В результате вата приобретает рыхлую консистенцию, которая состоит из беспорядочного сплетения множества волокон. Доступна потребителям в виде плит и матов множества типоразмеров.

Качество минеральной ваты

Требования к качеству минеральной ваты прописаны в ГОСТ 4640-2011. Документ устанавливает возможность использования материала для теплоизоляции поверхностей с температурой от -180 до +700°C. Для его изготовления применяются осадочные породы, вулканические шлаки, а также породы габбро-базальтовой группы. В качестве обеспыливающих средств могут добавляться водные эмульсии, мазут и индустриальные масла.

Качество минеральной ваты определяется на основании следующих показателей:

  • водостойкость;
  • плотность;
  • модуль кислотности;
  • присутствие некислотных компонентов;
  • средний диаметр волокон.

Также в ГОСТ приводится перечень оборудования и описывается порядок проведения испытаний с целью оценки соответствия нормативным требованиям качества стройматериала.

Сертификация минеральной ваты

Минеральная вата относится к категории потенциально горючих стройматериалов, поэтому в России действует обязательное требование получения пожарного сертификата в МЧС. Этот документ позволит на законных основаниях заниматься поставками и продажей изделий. В случае использования ваты при обустройстве путей эвакуации из зданий понадобится сертификат, при применении для других целей необходимо получение декларации.

Кроме того, на основании правительственного постановления №982 необходима обязательная сертификация минеральной ваты в системе ГОСТ Р в соответствии с требованиями ГОСТ 32314-2012. Во всех остальных случаях производители могут оформить добровольный сертификат, который документально подтвердит соответствие продукции выбранным заявителем показателям качества.

Преимущества добровольной сертификации:

  • участие в конкурсных мероприятиях для выполнения муниципальных и госзаказов;
  • увеличение рынков сбыта;
  • получение преимущества перед конкурентами в доверии потребителей, большинство из которых предпочитает изделия с подтвержденным качеством;
  • повышение инвестиционной привлекательности предприятия.

Сертификация минеральной ваты в системе РСС

«Росстройсертификация» — одна из самых популярных систем добровольной сертификации в сфере строительных материалов, работ и услуг. Она была образована в 2003 году в рамках выполнения требований №184-ФЗ. Основная задача РСС — защита прав потребителей, повышение качества и конкурентоспособности строительных материалов.

Система включает 15 сертификационных схем, в периметр которых входит квалификация персонала и система менеджмента качества на предприятии. В РСС входят 25 специализированных аккредитованных лабораторий, а также 46 уполномоченных органов, имеющих право проводить испытания и выдавать разрешительную документацию. Разработаны собственные знаки соответствия, которые могут использоваться в документах и наноситься на продукцию или ее упаковку.

В процессе сертификационных испытаний эксперты оценивают соответствие представленных образцов заявленным параметрам химического состава, физических показателей, плотности, способности предотвращать перепады температуры, а также изолировать шумы.

Перечень документов для прохождения сертификации

  • заявка на проведение сертификации с реквизитами изготовителя/поставщика;
  • информация о компании-производителе (регистрационные документы, договора, инвойс);
  • копии нормативной документации, содержащей требования к исследуемой продукции;
  • образцы изделий для проведения испытаний.

После получения положительного результата заявителю выдается сертификат с дальнейшим внесением сведений о нем в госреестр. Максимальный срок действия документа составляет три года. В течение этого периода производится инспекционный контроль сертифицированного объекта.

 

       

<<  Сертификат на детскую мебель нюансы оформления

Сертификат кирпич керамический >>

 

Сертификация минеральной ваты

 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       

 Хотите заказать сертификат на минеральную вату?

 

 

  


X
00:60