АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификат на природный камень

Природный камень — один из древнейших строительных материалов, который применяется для закладки фундамента, обустройства стен, а также внешней отделки пола и стен в помещениях. Отличается экологичностью, прочностью, морозостойкостью и долгим периодом службы. Хорошо сочетается с другими материалами, например, деревом. В строительстве используют необработанные породы и камни, прошедшие обработку.

Качество природного камня

Требования к качеству облицовочных плит из натурального камня изложены в ГОСТ 9480-2012. Документ не допускает наличия на их поверхности (кроме подвергающихся упрочнению) трещин, раковин, сколов и иных видимых повреждений. На тыльной стороне не должно быть ржавчины и загрязняющих пятен. Облицовочные плиты производятся из горных пород, перечень которых указан в ГОСТ 9479.

Качество архитектурно-строительных изделий из природного камня определяется ГОСТ 23342-91. Стандарт выделяет несколько видов изделий — проступи, парапеты, ступени, а также подоконные, цокольные, накрывочные плиты. Они должны иметь прямоугольную либо квадратную форму, исключения допускаются по согласованию с потребителем. Документ регламентирует фактуру лицевой поверхности, исключает присутствие раковин и кавернов (кроме изделий из ракушечника, травертина и туфа).

Сертификация природного камня

Природный камень не включен в перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации (полный список приведен в правительственном постановлении от 01.12.2009 №982). Это означает, что изготовление и применение этого материала допускается без официального разрешения.

При этом многие производители самостоятельно инициируют процедуру добровольной сертификации на природный камень, так как она предоставляет серьезные гарантии потребителям в плане безопасности и качества изделий. Подобный подход обеспечивает увеличение прибыли и позволяет обойти конкурентов. Среди других выгод добровольной сертификации:

  • разрешение на участие в торгах на получение государственных/муниципальных заказов;
  • партнерство с крупными торговыми сетями;
  • возможность поставки продукции за рубеж;
  • совершенствование производства и увеличение качества изделий;
  • возможность привлечения инвестиций в бизнес.

Если получение добровольного сертификата не предполагается можно оформить отказное письмо. Оно подтвердит, что продукция не подлежит обязательной сертификации.

Сертификация природного камня в системе РСС

«Росстройсертификация» — одна из самых популярных систем сертификации в стройиндустрии. Она была образована по инициативе Госстроя РФ в 2003 году с целью выполнения положений №184-ФЗ «О техническом регулировании». Этот документ предусматривает переход к добровольной сертификации в строительной отрасли.

Еще в 2007 году работы и услуги строительных организаций были исключены из списка обязательного лицензирования. В результате большая часть деятельности строительных компаний теперь сертифицируется в добровольном порядке и значительную роль в этом играет РСС.

В систему «Росстройсертификация» входят:

  • 46 уполномоченных органов, которые имеют право на осуществление сертификации и выдачу подтверждающей документации;
  • 25 специализированных лабораторий, обладающих правом проведения испытаний и оформления разрешительных документов.

Для подтверждения оценки качества заявленной продукции, работ и услуг применяется больше 15 сертификационных схем. Всем успешно прошедшим испытания выдается собственный знак соответствия РСС.

Порядок проведения сертификации

Система «Росстройсертификация» работает с отечественными и иностранными заявителями, которыми могут быть изготовители или продавцы натурального камня. Первым шагом необходимо подать пакет документов, который включает заявку, инвойс, договора, реквизиты компании, регистрационные документы, а также копии нормативов, которые охватывают объект сертификации. На основании анализа этих документов уполномоченный орган принимает решение о проведении тестирования предложенных заявителем образцов продукции.

Далее процедура соответствует следующему алгоритму:

  • выполнение исследования;
  • мониторинг производства;
  • анализ полученных результатов;
  • решение о предоставление сертификата (в случае положительного заключения):
  • инспекционный контроль за сертифицированным объектом.

Срок действия сертификата не превышает трех лет и устанавливается уполномоченным центром сертификации.

       

<<  Плитка облицовочная сертификат

Паркет сертификат >>

 

Сертификация природного камня

 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       

 Хотите заказать сертификат на природный камень

 

 

  


X
00:60