АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификат на кирпич

 

Кирпич - искусственный камень, который изготавливается из глины, песка и других минеральных компонентов. Широко используется в качестве универсального и простого в эксплуатации стройматериала. Российское законодательство не обязывает производителей и продавцов осуществлять сертификацию кирпича — эта процедура имеет добровольный характер (кроме случаев, когда в его составе присутствуют компоненты, имеющие природную радиоактивность).

 

Для чего нужна добровольная сертификация кирпича

 

Качество и безопасность в строительной сфере имеет приоритетное значение, поэтому прохождение добровольной сертификации выступает негласным правилом для участников рынка. В России действуют несколько ГОСТов, регламентирующих технические требования к кирпичу в зависимости от вида материала — керамический, силикатный, огнеупорный и другие.

 

Наличие сертификата на кирпич выступает убедительным подтверждением для покупателей соответствия стройматериала требованиям национальных стандартов. При этом компания-производитель имеет право выбирать подлежащие проверке технические характеристики продукции.

 

После прохождения добровольной сертификации изготовитель получает следующие преимущества:

 

  • получение права на участие в различных тендерах;
  • расширение рынка сбыта;
  • увеличение конкурентоспособности изделий;
  • повышение деловой репутации компании;
  • возможность выполнения множества безопасных строительных работ и услуг без обязательного членства в СРО.

 

Важно! Период действия сертификата на кирпич составляет 1-3 года. Конкретный срок устанавливается уполномоченным центром сертификации на основании оценки стабильности производственного процесса, наличия СМК и текущих рекламаций.

 

Заказать сертификат на кирпич в Росстройсертификации

 

Росстройсертификация (РСС) имеет статус одной из наиболее популярных и авторитетных отечественных систем анализа соответствия в строительной сфере. Она была создана в 2003 году и имеет регистрацию в Госстандарте РФ. Использует 15 схем сертификации, призвана обеспечить повышение качества и конкурентоспособности строительных материалов. Действует на основании Положения, которое утверждено приказом ФГУ ФЦС от 21.04.2003 №63.

 

Сертификат на кирпич, полученный в РСС, одновременно подтверждает соответствие действующим стандартам и удостоверяет его пригодность как строительного материала. В состав системы входит 46 уполномоченных центров, обладающих правом на выполнение сертификации и предоставление подтверждающей документации. Исследования стройматериалов проводятся в 25 лабораториях, обладающих специализированным оборудованием и имеющих право оформлять разрешительные документы. Также она содержит официально зарегистрированные знаки соответствия.

 

Важно! Полный перечень уполномоченных органов доступен на официальном сайте Росстройсертификации.

 

Как получить сертификат на кирпич

 

Для прохождения сертификации необходимо обратиться в сертификационный центр, обладающий соответствующей аккредитацией, с пакетом документов:

 

  • заявка с реквизитами изготовителя;
  • сведения о компании-производителе (договора, инвойс, регистрационные документы);
  • копии действующих нормативов, включенных в периметр сертификации.

 

Заявитель предоставляет опытный образец кирпича для лабораторного исследования соответствия его реальных характеристик установленным в системе нормативам. Это позволит обозначить уникальность продукции, а также подчеркнет его особые свойства по сравнению со стройматериалами конкурентов.

 

По окончании процедуры предоставляется обоснованный отказ либо выдается сертификат. Основанием для получения последнего могут выступать исключительно положительные результаты проведенного исследования. Данные о выданном документе вносятся в госреестр. По правилам системы РСС все уполномоченные центры своевременно информируют центральный орган Росстройсертификации о выданном сертификате.

 

Важно! Вся информация о проведенном исследовании фиксируется в протоколе испытаний, который служит основанием для сертификационного центра о принятии решения по выдаче/отказе в предоставлении сертификата.

 

   

<< Сертификат качества стали

Сертификат на проволоку >>


X
00:60