АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Как получить сертификат на светильники

 

Согласно приложения к Техническому Регламенту Таможенного Союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» - оборудование световое и источники света -  должны соответствовать определенным требованиям и быть сертифицированными. Сертификат подтверждает, что заявленный товар соответствует всем требованиям безопасности и качества, принятым в Таможенном союзе и нашей стране в том числе. Поэтому такие бумаги называются сертификатами соответствия или сертификатами качества.

Наличие полученного документа повышает степень доверия потребителя к качеству предлагаемого изделия. На продукцию (упаковку, этикетку), получившую сертификат, наносится специальный знак соответствия с информацией о том, в добровольном или обязательном порядке он был получен. Во времена СССР подобный знак назывался знаком качества.

Процедуру осуществляет специально созданный для этого орган по сертификации  – аккредитованный Федеральной службой по аккредитации. Получение сертификата требует определенного времени и материальных затрат, но в дальнейшем это принесет известность товару и обеспечит его продаваемость. Свой документ должен иметь каждый вид продукции.

 К таковым, например, относятся светильники. Подобные приборы входят в список товаров, подлежащих сертификации в обязательном порядке.

 

Порядок получения сертификата на светильники

Для того, чтобы получить сертификат на светильники, необходимо пройти несколько этапов.

Во-первых, все начинается с подачи заявки в орган сертификации. Туда же предоставляются все необходимые для этого документы.

Во-вторых, происходит определение места проведения исследований и экспертиз, куда после доставляются образцы регистрируемой продукции.

После чего проводится сама экспертиза, в ходе которой выясняются качественные особенности товара и сравниваются с установленными нормами.

Результаты процедуры отображаются в документах.Сертификат ТС

После сбора всех необходимых бумаг, происходит обработка данных и вынесение положительного или отрицательного решения о качестве.  Продукт сертифицируется. Результаты сертификации заносятся в специальный Государственный реестр. Это последний этап. Далее, компания-производитель получает сам сертификат.

Это дает право на легальную торговлю, на всей территории Таможеннного союза.

Самое сложное в этом списке – это получение и составление необходимой для подачи заявки документации.

Осветительные приборы являются источником возможного возгорания, поэтому должны иметь документ, удостоверяющий их безопасность. Таковым является пожарный сертификат, который прилагается к заявке. Этот документ выдаёт орган по пожарной сертификации  после соответствующих проверок изделия на теплопроводность, горючесть и наличие ядовитых газов при нагревании.

Для того чтобы получить сертификат на светильники, в комплект документов так же можно приложить Экспертноне заключение подтверждающие соответствие продукции нынешним Единым санитарным нормам. Его можно получить в Роспотребнадзоре после проверок на токсичность материалов и влияния на организм электромагнитных полей.

Все этапы получения сертификата качества можно пройти самостоятельно, а можно обратиться в организацию, оказывающую такого рода услуги.

 

Классификация светильников по кодам ТН ВЭД

 Классификация осветительного оборудования согласно маркировке ТН ВЭД ТС группы 9405:

  • · 940520 – прикроватные, настольные, а также напольные электролампы;
  • · 940510 – подвесные, а также настенные приборы освещения, помимо изделий, которые предназначены для освещения дорожных магистралей и открытых людных мест;
  • · 940530 – светотехника, которая применяется для украшения елок;
  • · 940540 – остальные приборы освещения, а также электролампы;
  • · 940550 - неэлектрические лампы, а также светильники;
  • · 940560 – световые короба, а также вывески.

 

Виды светильников

Сертификация светильников является обязательной для таких видов при изготовлении:

  • · садовые светильники;
  • · ручные светильники;
  • · общего назначения;
  • · детские;
  • · с преобразователями ламп накаливания или интегрированными трансформаторами;
  • · светильники, которые используются в больницах;
  • · служащие для освещения студий, сцен;
  • · прожектора общего назначения;
  • · светильники, применяемые для любительских съемок.

Поспособствовать наибольшему сокращению сроков выполнения оценочных работ может являться получение сертификата на низковольтное оборудование в обязательном порядке и регистрация о полном соответствии совместимости технического средства или же полная замена декларирования осветительных приборов сертификацией и получение одного сертификата вместо 2-х.

 

 

Декларирование светильников и светотехнического оборудования

 

Согласно условиям ТР ТС «О безопасности аппаратов, которые работают на газе» подтверждается полное соответствие в форме заявления. В область действия данного регламента также попадают лишь одни бытовые газовые светильники. В принятом Решении № 92 от 24 апреля 2013 года можно детально ознакомиться со списком осветительного оборудования, которое подлежит декларированию качества.

 

Особенности декларирования о соответствии осветительного оборудования имеются в ТР ТС «О безопасности аппаратов, которые функционируют на газообразном топливе». Декларирование таких светильников выполняется согласно таким принятым схемам:

  • · 1д – для партии осветительной продукции (база – результаты личных испытаний типовых образцов и результаты контроля над выпуском);
  • · 2д – для единичных светильников или серии светильников (основание - результаты личных испытаний способом выборки);
  • · 3д - для партии осветительной продукции (результаты тестов типовых образцов в специальных лабораториях и результаты контроля над производством);
  • · 4д - для единичных светильников или серии светильников (база - результаты тестов в специальных лабораториях способом выборки).

 

Стоит сказать, что декларирование качества по схемам 3д и 4д позволяет полностью удостовериться в комплексной оценке приборов освещения. После получения определенной сертификации и регистрирования заявления о соответствии для такого оборудования изготовитель/продавец в праве может воспользоваться один раз обратиться на рынок.

Но после получения сертификата не стоит расслабляться.

Во-первых, он даётся не навсегда.

Во-вторых, сертифицированная продукция, так или иначе, находится под наблюдением, и если выявятся её отклонения от заявленного образца, сертификат аннулируется.   

 

  Группа компаний «АСМ»  занимается подготовкой всех необходимых документов уже на протяжение долгих лет. Привлечение специалистов, имеющих огромный опыт в этой сфере услуг, поможет сберечь время и нервы.

 

 

 

<< Как получить сертификат на продукцию

Как сертифицировать воду >>

Сертификация светильников

 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
      
Хотите заказать сертификат на светильники?

 

 

 

 


X
00:60