АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Древесноволокнистая плита сертификат

Древесноволокнистая плита (ДВП) — листовой стройматериал, который производится методом горячего прессования или сушки древесных волокон. В качестве связующих компонентов применяются синтетические смолы, клеящие вещества, огнеупорные средства и иные добавки. Используется для отделки потолков и стен в помещениях. Существует большое количество видов ДВП, отличающихся технологией прессования, уровнем огнестойкости, сферой применения, типом лицевого слоя и иными параметрами.

Требования к качеству материала

Качество древесноволокнистых плит (кроме окрашенных/облицованых или специальных) регламентируется ГОСТ 4598-86. Документ устанавливает ряд обязательных требований к производству материала —  величину углов, параметры кромок, физико-химические свойства (плотность, водопоглощение, влажность, предел прочности при изгибе). Отдельно прописаны показатели качества поверхности ДВП, не допускаются или допускаются с ограничениями:

  • углубления;
  • пятна (воды, парафина, масла);
  • царапины;
  • локальные повреждения;
  • сколы и иные дефекты.

Также должны быть полностью исключены прогары, расслоения и посторонние включения. На лицевой стороне допускается лишь одна цветовая тональность и однородная структура.

Сертификация древесноволокнистых плит

ДВП не относятся к категории стройматериалов, подлежащих обязательной сертификации в рамках действующего законодательства России и ЕАЭС (системы ГОСТ Р и ТР ЕАЭС). Подтверждением этому служит отказное письмо специализированного органа.

Важно! Исключение составляет пожарный сертификат соответствия по №123-ФЗ, который обязательно необходим для подтверждения безопасности материала, применяемого в помещениях.

Несмотря на добровольный характер, сертификация ДВП обеспечит производителю и поставщику множество преимуществ перед конкурентами. Документально подтвержденное качество и безопасность значительно повышает лояльность покупателей, а также дает возможность участвовать в процедуре государственных и муниципальных закупок. Среди других выгод сертификации:

  • расширение рынков сбыта продукции;
  • гарантии соответствия всем качественным характеристикам;
  • увеличение продаж;
  • повышение привлекательности перед инвесторами;
  • необходимость членства в СРО.

Сертификация ДВП в системе Росстройсертификация

Росстройсертификация имеет статус одной из наиболее востребованных и авторитетных систем сертификации стройматериалов на территории России. Она создана по инициативе Госстроя в 2003 году и обладает зарегистрированными знаками, а также уникальным регистрационным номером Госстандарта. Действует на основании Положения о добровольной системе сертификации, которая утверждено приказом ФГУ ФЦС №63 от 21.04.2003.

Система Росстройсертификации включает 46 специализированных органов, имеющих право предоставления подтверждающей документации. Исследования выполняют 25 аккредитованных лабораторий. В них работают эксперты, сертифицированные системой РСС. Испытаниям подлежит продукция отечественных и зарубежных изготовителей.

Порядок проведения сертификации в РСС

В начале процедуры производитель выбирает нормативный документ и его пункты, в соответствии с которыми будет подтверждаться качество продукции. Помимо этого, система выполняет оценку соответствия нормативным требованиям персонала компании и используемого оборудования.

Для участия в добровольной сертификации нужно предоставить пакет документов:

  • заявку с реквизитами предпринимателя-заявителя;
  • сведения о производителе (договора, инвойс, регистрационные документы);
  • копии нормативных актов, на основании которых производится сертификация;
  • образцы продукции, предлагаемой для тестирования.

Аккредитованные лаборатории производят исследование предоставленных образцов материала, По итогам успешно проведенных испытаний система РСС выдает сертификат соответствия с периодом действия до 3-х лет. Конкретный срок определяется показателями стабильности производства, текущими рекламациями и присутствием СМК. Знаки соответствия Росстройсертификации можно размещать на товаре и сопроводительной документации.

После выдачи сертификата система РСС отслеживает свойства и характеристики продукции, а также организацию производственного процесса в течение всего срока действия сертификата. Это гарантирует сохранение ранее подтвержденного уровня качества.

  

     

<<  Гидроизол сертификат

Наливной пол сертификат соотвествия >>

 

Сертификация древесноволокнистых плит

 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       

 Хотите заказать сертификат на плиту древесноволокнистую?

 

 

  


X
00:60