АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Декларация на одежду

deklaraciya_na_odejdy

 Декларация на одежду  

Техрегламент 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» определяет соответствие разных видов одежды нормативным требованиям, являющимися обязательными для предприятий ТС, проверяется при помощи декларирования.

По итогам декларирования оформляется декларация на одежду. В соответствии с регламентом о продукции легкой промышленности для проверки соответствия разработано пять схем. Из них схемы №№ 3, 4, 6 могут применяться для оценки соответствия:

  • • одежды, изделий второго и третьего слоя;
  • • полотен, изготовленных из трикотажа;
  • • тканей для пошива одежды, белья, полотенец;
  • • одежды из кожи, меха;
  • • головных уборов;
  • • чулок, носков, других чулочно-носочных изделий второго слоя.

Другие две схемы, №№ 1 и 2, используются для оценки соответствия и оформления декларации на одежду для тех видов продукции, которых нет в приведенном выше перечне и в списке товаров, подлежащих согласно ТР ТС 017/2011 сертификации.

Кроме этого схемы декларирования различаются и в зависимости от того, как выпускается одежда – серийно или отдельными партиями. Декларация на одежду, которая будет производиться серийно, оформляется по схемам №№ 1, 3 и 6. Схемы №№ 2 и 4 используются для оценки соответствия отдельных партий или единиц одежды.

Проведение декларирования в обязательном порядке предполагает проведение исследований одежды, проверку регистрационных, технических и других документов производителя или поставщика одежды.

Порядок оформления декларации одежды

Порядок проведения проверки не зависит от выбранной заявителем схемы и выглядит так:

  1. Подается заявка на декларирование. Проводить его могут только филиалы государственных служб, отвечающих за безопасность выпускаемой в обращение одежды или сертификационные центры, получившие разрешение на проведение декларирования и регистрацию деклараций на одежду.
  2. После принятия заявки составляется план проверочных мероприятий, собираются и предоставляются документальные доказательства соответствия.
  3. Производитель (поставщик) идентифицирует те виды продукции, для которых он собирается оформить декларацию на одежду.
  4. Организовывается отбор образцов одежды и передача их для исследований в лабораторию (схемы 3, 4, 6). Заявителю разрешается предоставить специалистам сертификационного центра уже готовые протоколы исследований, проведенных в лабораториях, выбранных заявителем – схемы 1, 2.
  5. Изучаются поданные заявителем документы, в т.ч. протоколы исследований, выносится решение об уровне безопасности одежды.
  6.  После вынесения положительного решения заявитель принимает декларацию на одежду. При оформлении документа в него вносят некоторые обязательные данные: наименование предприятия, его продукции, сертификационного центра, ТР ТС. Обязательно в документе дается официальное подтверждение производителя (поставщика) безопасности производимой им одежды.
  7.  Декларация на одежду после принятия передается в сертификационный центр на регистрацию. Процедура предполагает внесение основных реквизитов документа в единый государственный реестр. Отметка о проведенной регистрации обязательно проставляется на декларации.

 

Комплект документальных доказательств соответствия


Для того чтобы пройти декларирование и получить разрешение на оформление декларации на одежду, заявителю необходимо предоставить:

  1. 1. Заявку. В ней обязательно указываются наименование, местонахождение заявителя (он обязательно должен быть зарегистрирован в РФ, даже если речь идет об одежде иностранного производства).
  2. 2. Документы, подтверждающие факт регистрации заявителя как субъекта п/п деятельности.
  3. 3. Технические документы: ТУ, конструкторская документация, чертежи, проекты и т.д.
  4. 4. Нормативы, которыми руководствуются на предприятии при производстве одежды.
  5. 5. Сертификаты качества на ткани, фурнитуру и материалы, используемые при пошиве одежды.
  6. 6. Сертификат СМК (схема № 6).
  7. 7. Документы, сопровождающие сделку по продаже одежды (схемы №№ 2, 4).



Декларация на одежду действует не больше 3-х лет. В течение этого периода одежда, которая шьется серийно, ежегодно снова проверяется на соответствие ТР ТС 017/2011.

 

       

<<  Сертификат на стекло листовое 

 Сертификация мебели  >>

 

Декларация на одежду 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       

 Хотите заказатьдекларацию на одежду

 

 

  


X
00:60