АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp

    бесплатная консультация

  •  ежедневно
    с 24 часа в сутки

Ваш город (Калининград)

E-mail: m-sertif@mail.ru

Заместитель министра энергетики РФ не видит причин для снижения экспортной пошлины на мазут

Причин для снижения стопроцентной экспортной пошлины на мазут сейчас нет, они появятся только при условии предоставления компаниями конкретных планов модернизации нефтеперабатывающих заводов в России, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов

«Я не вижу цели пересматривать 100%-ную экспортную пошлину на мазут, если мы от этого активно отходили. Цель какая – они (освободившиеся средства – ред.) в инвестиции направят? Тогда пусть заявят, во что будут инвестировать, какую продукцию производить. Мы ждем обоснований модернизации. Компаниям давали отсрочку, возможность дойти до 100% экспортной пошлины, имея товарный продукт. Задача получать продукт, который может потребляться у нас, а мазут – это полупродукт. Модернизируйтесь, ставьте вторичку, уходите в более глубокие процессы», — сказал К. Молодцов.

Он отметил, что информация о том, что будет введена 100%-ная экспортная пошлина на мазут, сообщалось заранее. «Они сами выбирали эту нишу, у нас нет цели поддерживать всех и во всем. Я знаю, что ситуации бывают не самые простые, но они все-таки работают», — заключил заместитель министра.

Ранее К. Молодцов сообщил, что ожидает снижения производства мазута на 2% по сравнению с 2016 годом, возможно, даже больше с учетом введения 100%-ной экспортной пошлины.

В сентябре замминистра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что Минфин России не рассматривает возможность отсрочки введения 100%-ной пошлины на экспорт мазута. Власти РФ намерены в 2017 году повысить экспортную пошлину на мазут до 100% от экспортной пошлины на нефть. Министр энергетики РФ Александр Новак ранее в июне сообщил, что нефтекомпании РФ просят власти отменить это решение.

Все новости

X
00:60