Ужесточение правил вывоза лососёвых защитит потребителей от некачественной икры
Разъяснения экспертов по сертификации

Нередко нам задают вопрос: какие преимущества дает строительный сертификат в системе СТРОЙСЕРТИФИКАЦИЯ

Ужесточение правил вывоза лососёвых из Камчатского края снизит опасность отравлений россиян некачественной икрой. Об этом на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике 19 октября заявил председатель комитета Алексей Майоров.
Выступая на заседании комитета, министр рыболовства Камчатского края Андрей Злетоветский отметил, что незаконная добыча красной икры в регионе только за прошлый год составила 500 тонн, что равносильно потерям в 15 миллионов рублей.
При этом Злетоветский отметил, что незаконно добытая икра обрабатывается в подпольных цехах с нарушением санитарных правил и представляет угрозу для здоровья граждан.
Чиновник обратился к сенаторам с просьбой поддержать предложение правительства Камчатского края внести изменения в законодательство, ограничивающие вывоз красной икры нелицензированными компаниями.
Майоров выразил мнение, что необходимо учесть обращение Камчатки и разработать соответствующие поправки в ближайшее время. Он также отметил, что эта мера необходима, чтобы защитить потребителей от отравлений некачественной икрой.
Все новости