АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp

    бесплатная консультация

  •  ежедневно
    с 24 часа в сутки

Ваш город (Калининград)

E-mail: m-sertif@mail.ru

Россия предлагает Монголии сотрудничество в электроэнергетике вместо строительства ГЭС на Селенге

Россия подготовила проект соглашения с Монголией о сотрудничестве в области электроэнергетики. Об этом заявил глава минприроды России Сергей Донской, выступая 13 декабря на 20-м заседании Межправительственной российско-монгольской Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), которое проходит в Улан-Баторе (Монголия)

В целях активизации двустороннего сотрудничества в области электроэнергетики российской стороной подготовлен соответствующий проект межправительственного соглашения. Оно предполагает реализацию совместных проектов в области электрогенерации, экспорта, импорта электроэнергии, развития электросетевого хозяйства Монголии, в том числе используемого для транзита электроэнергии в третьи страны.

Также документ предусматривает строительство и управление новыми объектами электрической генерации и энергетической инфраструктуры, в том числе в области возобновляемых источников энергии, включая объекты малых гидроэлектростанций. Помимо этого, документ планирует реализацию совместных проектов реконструкции и модернизации объектов электроэнергетики Монголии и России.

Сергей Донской выразил озабоченность намерениями монгольской стороны по строительству в бассейне реки Селенга гидроэнергетических сооружений, которые могут оказать серьезное негативное воздействие на экосистему озера Байкал – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Российская сторона выразила готовность к участию в оценке воздействия строительства вышеупомянутых проектов на озеро Байкал.

«Важно продолжение конструктивного диалога по этому вопросу», – цитирует министра пресс-служба ведомства. Российские эксперты готовы продолжать обсуждение проектов гидротехнических сооружений и водохозяйственных объектов, планируемых на реке Селенга и ее притоках на любых дискуссионных площадках в России, в Монголии или в третьих странах.

Также обсуждался вопрос создания трансграничных особо охраняемых природных территорий. Российская сторона ожидает согласования проектов межправительственных соглашений о создании трансграничного резервата «Тунка-Хубсугул» и о создании трансграничного резервата «Силхэм - Салюгем», а также межправительственного соглашения «О создании трансграничного резервата «Истоки Амура».

В 2017 году планируется подписание соглашения о сотрудничестве в области лесного хозяйства между министерством природных ресурсов и экологии РФ и министерством окружающей среды и туризма Монголии (взамен соглашения между Федеральной службой лесного хозяйства РФ и министерством природы и окружающей среды Монголии от 5 апреля 1995 г.).

Сергей Донской отметил активизацию взаимодействия между странами в области строительства, в том числе интерес российских компаний в реализации проектов строительства очистных сооружений в Монголии.

Все новости

X
00:60