АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Матвиенко предложила установить правила использования экомаркировки на продуктах питания

Матвиенко предложила установить правила использования экомаркировки на продуктах питания - Обзор прессы

В российских магазинах сегодня присутствует большое количество товаров с маркировками "био", "эко", "натуральный" — они указывают на "экологичность" продуктов, которые на самом деле не являются таковыми. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при палате регионов.

Она отметила, что производство органической продукции в России, которое пока дорого обходится сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам, должно стать выгодным делом. Пока что, как отмечают эксперты, доля России на мировом рынке органической продукции, т.е. продукции, выращенной без агрохимикатов, пестицидов, ГМО и проч., составляет всего 0,2 процента.

"Считаю, надо законодательно упорядочить использование таких терминов на продуктах", — заявила спикер.

По её словам, такая работа уже ведётся, в частности, в Госдуме находится правительственный законопроект об улучшении характеристик органической продукции. Матвиенко сообщила, что сенаторы ожидают его скорейшего принятия.

Ранее первый вице-спикер палаты Андрей Яцкин в интервью каналу "Вместе РФ" сообщил, что в палате регионов рассчитывают, что данный законопроект поступит на рассмотрение сенаторов ещё до конца весенней сессии.

Все новости

X
00:60