АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp

    бесплатная консультация

  •  ежедневно
    с 24 часа в сутки

Ваш город (Калининград)

E-mail: m-sertif@mail.ru

Что стоит за предложением Андрея Турчака поднять пошлины на импортную электронику

В конце августа губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил Владимиру Путину повысить таможенные пошлины на импортную электронику до 60% с максимальных на данный момент 14%. По мнению Турчака, это позволит увеличить долю отечественной продукции на рынке: вместо жалких 14% выйти минимум на 50%, причем всего за несколько лет

Это, конечно, еще не доминирование, но даже такой рост обеспечит бюджету дополнительные 600 млрд рублей, позволив создать минимум 20 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест, уверен глава Псковщины. Назвав эти ориентиры «достаточно амбициозными, но вполне достижимыми», Андрей Турчак умолчал о главном: бизнес его семьи плотно связан как раз с производством электроники, причем часть компаний, аффилированных с его супругой Кирой, отцом Анатолием и братом Борисом, в последнее время стала довольно проблемным. С опорой на базу данных СПАРК Znak.com изучил устройство бизнес-империи Турчаков.

Жена

Согласно декларации псковского губернатора за 2015 год, сам Андрей Турчак заработал чуть более миллиона рублей, в то время как его супруга – 38 миллионов. По уровню доходов Кира Турчак действительно входит в число самых состоятельных губернаторских жен. 

По базе данных СПАРК, г-жа Турчак аффилирована с рядом компаний, которые работают в самых разных сферах: от гостинично-ресторанного бизнеса и сдачи внаем нежилой недвижимости до «прочей деятельности в области спорта». Однако бросается в глаза концентрация вокруг семьи Турчаков сразу нескольких активов, так или иначе связанных с производством и реализацией бытовой электроники.

В частности, Кира Турчак владеет 100% долей в ООО «Аэроинвест плюс» – компании, которая занимается оптовой торговлей электротоварами. За 2014 год чистый убыток компании составил 71 тыс. рублей. Турчак также входит в совет директоров ООО «ЗБТ» (Завод бытовой техники), чьим основным видом деятельности, впрочем, на сегодня является сдача внаем собственного недвижимого имущества. В 2016 году компания выступает ответчиком по двум искам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на общую сумму 757 088 рублей – такова сумма непогашенных счетов за потребленные ресурсы. Чистая прибыль в 2015 году составила скромные 182 тыс. рублей. 

Самый известный бизнес Киры Турчак – это ОАО УК «Ленинец». Жена губернатора возглавляет совет директоров компании, а ее учредителем выступает ООО «АК-ИНВЕСТ», где Кире Турчак принадлежит 100% долей. В 2015 году чистая прибыль компании, согласно данным СПАРК, оказалась невелика – 1 млн 767 тыс. рублей. В то же время УК «Ленинец» принадлежит 40% акций АО «Заслон», которое, согласно официальному сайту, работает в сфере производства электроники – бортового оборудования, радиоэлектронных комплексов, судового климатического оборудования. 

Кира Турчак
Все новости

X
00:60