АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Бананы - того, зато ледоколы бессмертны. Морские санкции испортят аппетит всем, кроме структур Георгия Полтавченко

Бананы - того, зато ледоколы бессмертны. Морские санкции испортят аппетит всем, кроме структур Георгия Полтавченко - Обзор прессы

Хотим плавать – забудем про "Порше". 47news знает, как женятся эти тезисы, причем на ближайшие несколько лет. Но в Объединенной судостроительная корпорации – против.

О влиянии санкций США и Евросоюза на российское судостроение и как следствие на цены в магазинах нам рассказал Олег Тимофеев, декан факультета кораблестроения и океанотехники Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета.

- Скажу сразу, на военное кораблестроение санкции практически не влияют - оно, можно сказать, на 100% локализовано в России.

- При всем уважении к ВМФ, это меньше всего сейчас интересует россиян.

- Проблемы будут у гражданского судостроения, там до 80% комплектующих поставляются из-за рубежа. Это, прежде всего, энергетические установки, электрика, судовые краны, отбойные устройства, палубное оборудование, всякие насосы и трубы. Правда, системы пожаротушения, в основном, наши, из ВМФ. Не говоря уже о том, что вся навигация и связь иностранные.

- Отечественные огнетушители – конечно, сила, но, судя по вашему ответу – не главное. Что из этого самое важное?

- Судно не может выйти в море без всего перечисленного.

- Я мало смыслю в этой отрасли, но в этом месте можно сказать: "Все, приплыли"? 

- … В деньгах самое дорогое, конечно, энергетика - двигатели, дизель-генераторы, вспомогательное оборудование.

- Кто сейчас основные поставщики?

- Судовладельцы предпочитают финскую Wärtsilä, немецкий MAN, американский Caterpillar. Это добротные мировые бренды.

- То есть, март 2022 года станет моментом, когда российский гражданский флот перестанет строиться?

- Не так. Есть какие-то запасы, думаю, на несколько лет их хватит. Вот эти годы - время, которое есть у России, чтобы начать или восстановить собственное производство оборудования для гражданского судостроения. Думаю, наладить изготовление половины из упомянутых 80% не сложно, с остальным могут возникнуть проблемы.

В государственной "Объединенной судостроительной корпорации", чьи верфи строят большую часть гражданских судов и которую возглавляет бывший петербургский губернатор Георгий Полтавченко, имеют прямо противоположную точку зрения. Оказывается, санкции на них вообще не влияют:

"ОСК работает в условиях жёсткого санкционного давления с 2014 года, став в этом отношении, своего рода, пионером среди российских компаний, подвергшихся рестрикциям.

Чем-то удивить корпорацию сложно – уже, наверняка, натерли мозоли, вводя все новые и новые ограничения. Как бы ни пытались наши западные коллеги помешать развитию национального судостроения, эффективность компании за последние годы только повышается. Так, если с 2012 по 2016 год ОСК передала флоту 25 кораблей, то за последние пять лет их было уже 30. С коммерческим флотом ситуация ничуть не хуже - более 150 судов за последние 10 лет сошло с верфей ОСК. Во многом именно благодаря санкциям отрасль восстановила или создала заново уникальные производства, которые позволили вывести импортозамещение на качественно новый уровень. Что касается гособоронзаказа, то все военные изделия на 100% выполнены из отечественных комплектующих. Так что на сроках и качестве продукции ОСК санкции никак не отразятся, и все без исключения обязательства перед партнёрами будут выполняться…", - заявили нам там.  

- Если обернуться, получается, за 20 лет не смогли, а теперь за несколько лет сможем. Что мы быстрее всего можем начать производить?

- Энергетическое оборудование. Когда-то судовые дизели производились в Брянске и Коломне. Думаю, эти производства можно восстановить. К тому же не забывайте про Китай - там много чего делают. Что не сможем произвести сами, можно будет купить в Китае. Там, кстати, много судостроительных производств крупных мировых брендов - европейских и американских, в том числе.

- Так владельцы брендов не пустят к нам их продукцию - санкции.

- Без комментариев.

- В общем, у нас есть несколько лет и всё не так страшно?

- Это слишком упрощенный подход. У России на текущий момент весьма приличный гражданский флот, который надо обслуживать. Европейские и американские сервисные службы готовы на любой ремонт судна в любом порту мира по первому требованию с хорошо налаженной системой поставок фирменных запчастей. Представьте: едете вы по Псковской области на "Порше", вдруг что-то ломается - даже в "Порше" рано или поздно что-то ломается. Сегодня вам нужен один звонок по мобильнику, чтобы оператор сервисной службы сказал: через 120 километров наш дилерский сервис, там есть нужная деталь, там все сделают. И вот сервисная служба исчезла, осталась просто станция техобслуживания, верх возможностей которой для "Порше" - шиномонтаж. 

- Мы десятилетиями машем руками о развитии портов и морских перевозок и не имеем своих сервисных служб?

- Увы, даже если российский завод предложит судовладельцу свою дизельную установку, судовладелец предпочтет более дорогой европейский аналог, потому что никакой российский завод не обеспечит обслуживание своей установки во всех портах мира, а европейский производитель обеспечит. 

В Китае всегда найдут способ продать изготовленное на его территории под контролем европейских и американских брендов оборудование, - уточняет участник рынка, просивший не называть себя в это смутное время. И приводит пример: "Смотрите, разваливается у вас на ходу итальянский корабельный кран, который вы купили в Китае. Отправляете заявку в ближайший порт, но там вас встречают итальянцы - представители того самого бренда. MAN тоже может построить завод в Китае, но обслуживанием его продукции в портах мира занимается MAN, а не китайский завод. Применительно к российским судам - теперь, видимо, никто". По словам собеседника, картинка из ближайшего будущего: едет судно с бананами, что-то ломается где-то недалеко от Перу, судовладелец звонит в Китай, чтобы в Перу привезли нужную запчасть. Починят, конечно, но через месяц мы придем в магазин и обнаружим, что бананы – того – подорожали. Кто-то же должен оплатить простой судна. А судов сотни, все фрукты к нам едут морем. Вот и инфляция.

- Должна же быть и хорошая новость? Зато? …

- Зато на строительство российских атомных ледоколов санкции не повлияют. Тут почти стопроцентная локализация.

Автор уверен, что сегодня эксперт любой отечественной отрасли может рассказать примерно то же самое, но все равно получится про бананы.

Все новости

X
00:60