АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация полуфабрикатов

 В рамках ТС принят ТР ТС 021:2011 «О безопасности продуктов питания», который установил требования безопасности на разные полуфабрикаты. Наш орган по сертификации, проводит декларирование  качества  продукцию, следит за проведением обязательных норм на протяжении всего действия документа.

 

Сертификация полуфабрикатов не является обязательной процедурой. Но при этом законодательство ТС требует декларирование качества полуфабрикатов.

 

Для разных видов полуфабрикатов декларирование просто заменяется госрегистрацией. Выдачей данных документов занимается в настоящее время только Роспотребнадзор. Выданные этой организацией госрегистрации приравниваются к декларации качества.

 

Мясные полуфабрикаты требуют должного внимания: до начала мая текущего года документ на полуфабрикаты из мяса выдается по требованиям государственного стандарта ГОСТ Р. После чего начинает действовать ТР ТС 034:2013 «О безопасности продукции из мяса». Он должен заменить все имеющиеся требования. Становится в обязательном порядке получение документа на полуфабрикаты из мяса. А на полуфабрикаты для детей будет выдаваться специальное свидетельство о государственной регистрации.

 

При этом положения регламента вообще не регламентируют условия на полуфабрикаты из мяса, которые будут применены в учреждениях общепита. А вот бары, кафе и рестораны будут контролироваться страной для соблюдения правил регламента.

 

Декларирование качества полуфабрикатов. Декларация на полуфабрикаты из мяса

Декларирование качества полуфабрикатов выполняется по условиям ТР ТС 021:2011. Он был принят решением комиссии Таможенного союза №880.

 

Декларированию сейчас подлежат полуфабрикаты, в изготовлении которых применялись:

- хлебобулочные и мучные изделия;

- куриное мясо;

- ягоды;

- овощи;

- фрукты и иные.

 

Под такие условия попадают замороженные продукты, а также полуфабрикаты из птицы.

 

 

Декларирование полуфабрикатов цена, сроки, порядок проведения

Более простая система будет работает благодаря ТС 021:2011. Одна из статей полностью прописывает схемы регистрации документа поэтапно, начиная сбором пакета документов.

 

В пункте 4 прописаны вероятные схемы по выдаче свидетельства на изделия, которые поставляются целыми партиями, сезонно или просто отдельными партиями. К данным видам изделий относятся овощные, фруктово-ягодные, а также кондитерские изделия.

 

При получении документа на целую серию полуфабрикатов, будут использоваться схемы 1д и 3д. Схемы между собой будут отличаться тем, что по схеме 1д нужно проводить тесты только в специальной лаборатории.

 

По схеме 2д действует регистрация декларации при выполнении личных обоснований по поводу безопасности самой продукции. Но выполнить это можно лишь при выпуске целой партии полуфабрикатов. Подобную возможность сегодня предоставляет и схема 1д. Стандарты, которые действуют на территории Таможенного союза, охватывают целую область регулирования полуфабрикатов из мяса.

К тому же, комиссия приняла ТР ТС 034:2013, в котором прописано условие к приостановке выполнения декларирования по российским стандартам. Регламент стал являться обязательным в октябре 2013 года.

Это говорит только о том, что сертификация полуфабрикатов после начала мая 2013 года возможна лишь по техническим регламентам ТС , а условия сертификаты и декларации ГОСТ Р полностью прекращают действовать, за исключеним добровольной сертификации.

 

В декабре 2009 года правительством России было принято постановление № 982, которое устанавливает список продукции, которая обязана проходить процедуру оценки качества в обязательном порядке. Мясные полуфабрикаты также были приписаны в этом списке.

Их представление написано ниже:

- замороженные котлеты;

- пельмени;

- замороженные блины с начинкой из мяса;

- замороженные тефтели и иное.

Согласно условиям технического регламента разрешается осуществление декларирования соответствия на основании протоколов испытаний  аккредитованной лаборатории.

Став официально принятыми технические правила позволили сделать процессы декларирования полуфабрикатов из мяса намного проще. Теперь любой изготовитель будет имеет возможность проводить испытания продукции в нашей аккредитованной лаболатории и получить протоколы испытания. После чего  наши эксперты принимают решение по выдаче  декларации соответвия Таможенного союза.

 

 

 

<< Сертификация консервов

Сертификация бижутерии >>

Сертификация полуфабрикатов

 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
      
Хотите заказать сертификат на полуфабрикат?

 

 

 

 


X
00:60