АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Как сертифицировать воду

 

 Свидетельство о государственной регистрации на воду 

 Согласно ст. 24 ТР, который распространяется на питьевую воду, являющуюся специализированным продуктом, нужно получить свидетельство о госрегистрации. К такому виду товара относят:

  • · Воду для питья, которая предназначена для питания детей;
  • · Природную минеральную;
  • · Лечебно-столовую воду;
  • · Лечебную воду, минерализация которой является более 1 мг на 1 л. Сюда же также относится вода с наименьшей минерализацией, но в которой есть активные вещества.

Оформление документа о регистрации специализированной воды – это то, что необходимо для подтверждения ее полной безопасности. При этом регистрация документа о соответствии вообще не нужна.

 

Декларация на воду 

Сейчас пришло время перейти к рассмотрению ситуаций, когда оформлять воду стоит обязательно. Согласно ст. 23 ТР, вода для питья, не относящаяся к специализированной продукции, попадает строго под декларирование ее полного соответствия в обязательном порядке. Регистрация такого документа нужна для выпуска таких групп воды:

  • · Столовая вода;
  • · Вода бутилированная для питья, которая расфасована по емкостям.

Раньше до принятия ТР ТС «О безопасности продуктов питания» все разновидности воды для питься подлежали регистрации. Это также касалось и минеральной воды. Согласно этому Комиссия ТС приняла соответствующее решение о переходном времени для получения данного документа.

В 2011 году было принято решение №880, в котором описано следующее: "Лишь для 2-х групп воды все также стоит получать свидетельство о регистрации вплоть до середины февраля следующего года". Это только означает, что в настоящее время для того, чтобы на законных основаниях заниматься выпуском воды определенных групп, стоит иметь на руках 2 документа, которые подтверждают качество:

1. Декларация о качестве;

2. Документ о государственной регистрации.

В дальнейшем, когда наступит середина февраля следующего года, регистрация не будет нужна для производства этих двух видов воды на законных основаниях. Но это только тогда, когда от законодательства не поступит определенных поправок.

Стоит сказать о том, что сначала нужно получить свидетельство о занесении в реестр в органах Роспотребнадзора. Лишь после этого получают на руки регистрацию декларации о качестве. Сертификация воды при этом не нужна.

 

Сертификация воды 

Были приняты с ТР и стандарты, имеющие в себе условия для выполнения тестов. Следовательно, для воды используют такие ГОСТы:

  • · ГОСТ 23268.5-78 - для уточнения количества в воде частиц кальция, а также магния;
  • · ГОСТ 2326.8-78 - для уточнения количества в воде частиц калия;
  • · ГОСТ 23268.6-78 - для уточнения количества в воде частиц натрия.

Исходя из того, каковым будет источник получения, нужно чтобы вода отвечала ГОСТу 2761-84, где описаны правила выбора и технические, а также условия гигиены. Это также относится к источникам снабжения водой для питья или к условиям. Для систем водоснабжения вода обязана отвечать СанПиН 2.1.4.1074-01 о "воде для питья", где описаны условия по гигиене к качеству вод, которые снабжаются централизованными системами.

Во время выполнения испытаний для подтверждения полной безопасности воды много времени уделяют таким показателям:

  • · Концентрация:

- Железа;

- Мышьяка;

- Цинка;

- Свинца;

- Алюминия;

- Иных химических элементов.

  • · Содержание:

- Хлоридов;

- Остаточного действующего хлора;

- Полифосфатов;

- Бора;

- Общей ртути;

- Других соединений.

Но для лечебной воды определяют еще вхождение:

  • · Ионов кальция;
  • · Ионов калия;
  • · Гидрокарбонат-ионов;
  • · Ионов магния;
  • · Иных соединений.

 

 

Регистрация декларации соответствия на воду

 

Решение для оформления декларации принимают лишь после оглашения результатов испытаний и анализа документов, которые были переданы в сертификационные органы, об источниках питьевой воды. Нужен также анализ документа на оборудование, средства для упаковки.

Выполняется регистрация воды для питья органами Роспотребнадзора согласно условиям ТР. Раньше в стране основным документом для обеспечения полной безопасности воды являлся СанПиН 2.1.4.1116 о "Воде для питья", в котором описывались условия гигиены к качеству воды для питья, которая расфасовывалась по емкостям, а также контроль качества. В данном документе описывается информация о значениях показателей, подтверждающих полную безопасность воды. К данным показателям относят цвет, кислотность, мутность, запах, привкус, а также и содержание микроэлементов.

В общем, ГОСТ полностью понимал под собой перечень выдвигаемых условий, исполнение которых приводило к наибольшей безопасности работы устройства и его устойчивость к разным видам воздействия извне.

 

 

 

<< Как получить сертификат на светильники

Сертификация приборов на технический регламент >>

Сертификация воды 

 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
      
Хотите заказать сертификат на воду ?

 

 

 

 


X
00:60