АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Ваш город (Калининград)

E-mail: m-sertif@mail.ru

ФАС рекомендовала увеличить поставки природного газа

ФАС рекомендовала увеличить поставки природного газа - Обзор прессы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала Газпрому увеличить объемы реализации природного газа на биржевых торгах. Соответствующее письмо в адрес учреждения было направлено 21 сентября. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба ФАС.

Как уточняют в ФАС, из-за снижения поставки природного газа в августе объем неудовлетворенного спроса составил 1,1 миллиард кубометров. Это привело к росту цен на ресурс.

Антимонопольная служба в процессе мониторинга за ситуацией на биржевых торгах установила снижение объемов реализации газа. Если в 2018 году Газпром реализовал на биржевых торгах 15,5 миллиарда кубометров природного газа, в 2019-ом году — 11 миллиардов кубометров, 2020-ом году — 12,1 миллиарда кубометров, то за 8 месяцев 2021 года — 3,6 миллиарда кубометров.

"Начиная с 9 августа 2021 года, компания прекратила выставлять заявки на продажу на суточных торгах, что привело к сокращению объема продаж газа в августе по отношению к июлю 2021 года. Отсутствие необходимого уровня реализации газа для удовлетворения спроса привело в течение месяца к увеличению биржевых цен", — говорится в сообщении.

В антимонопольной службе отметили, что рекомендации направлены на формирование справедливой стоимости природного ресурса и достижение установленного Правительством России показателя продажи газа на биржевых торгах.

Группа из примерно 40 депутатов Европарламента обратилась в Европейскую комиссию (ЕК) с призывом расследовать с точки зрения антимонопольных норм ЕС действия Газпрома, которые могли привести к росту цен на газ в Европе.

По мнению аналитиков, на стоимость газовых фьючерсов главным образом влияет приближение зимы. Законодатели и эксперты, в свою очередь, считают, что долго высокие цены не продержатся и остановятся на разумных отметках. Как дальше будет развиваться ситуация на европейском газовом рынке, разбиралась "Парламентская газета".

Все новости

X
00:60