АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

В США заявили об отсутствии помощи КНР России обходить санкции Запада

В США заявили об отсутствии помощи КНР России обходить санкции Запада - Обзор прессы

Соединенные Штаты не считают правильным введение санкций в отношении Китая в данный момент из-за ситуации вокруг Украины. Об этом в пятницу, 25 марта, заявила министр финансов США Джанет Йеллен в эфире телеканала CNBC.

По ее словам, Китай в данный момент не предоставляет РФ оружие, а также не предоставляет помощи в обходе финансовых санкций.

"Мы не считаем это (введение санкций — Ред.) правильным в данный момент <…> Высокопоставленные представители администрации в закрытых форматах доносят до Китая нашу позицию. Мы были бы очень обеспокоены, если бы они предоставляли России оружие или помогали обойти санкции, введенные против российской финансовой системы и Центробанка. На данный момент мы этого не видим", — отметила Йеллен.

23 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии саммита глав государств и правительств Североатлантического альянса заявил, что Китай распространяет ложь об альянсе и Украине и ставит под сомнение принципы безопасности в Европе. Он напомнил, что Пекин не осудил спецоперацию России на Украине и воздержался от голосования при рассмотрении соответствующей резолюции на Генеральной ассамблее ООН.

В этот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новые санкции Вашингтона в отношении Пекина, предположила, что единственной целью таких мер является намерение "заковать Пекин в кандалы".

18 марта США пригрозили КНР санкциями в случае поддержки спецоперации РФ. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация президента США Джо Байдена "глубоко обеспокоена" потенциальным сотрудничеством Китая и России на фоне спецоперации Москвы по защите Донбасса.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующий указ.

24 февраля российский президент Владимир Путин отдал приказ о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Все новости

X
00:60