АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Разработка технологического регламента

Технологический регламент (ТР, техрегламент) является нормативно-техническим документом, предназначенным для внутреннего пользования компанией. В нем описываются производственные этапы, характеристики продукции используемого сырья и других материалов, технологическая схема или карта, параметры технологического процесса, условия безопасности на производстве и другие важные нормы и требования, которые обеспечивают надлежащее качество и соответствие установленным требованиям продукции.

Разработка технологического регламента требуется на предприятиях, которые производят промышленную продукцию, ведь по сути техрегламент является технологической инструкцией для оборудования и материалов. ТР необходимы не только для того, чтобы контролировать производственный процесс, но также может быть затребованы представителями контролирующих и надзорных органов, партнерами по бизнесу, его можно разработать в добровольном порядке.

 

    Нет времени читать? Звони ...   

 

Понятие ТР

Технологический регламент – документ, устанавливающий требования к производству, характеристикам и потребительским свойствам выпускаемой продукции. Он определяет требования к безопасности продукции и производственных процессов, устанавливает методы контроля и проверки ее качества и т.д., то есть является нормативно-технической документацией. Но разрабатывается для конкретного предприятия и не находится в открытом доступе для пользования третьими лицами, как установленные государственные стандарты (ГОСТ). Разработка технологического регламента выполняется на:

  •  отдельный производственный процесс или его стадию;
  •  определенные технологические установки/комплексы либо на предприятие в целом;
  •  производство отдельных конкретных изделий/продуктов или группы изделий, однотипных по технологическому производственному процессу;
  •  на опытную, производимую серийно продукцию, массовое производство.

 

Помимо контроля за качеством и безопасностью продукции, подтверждения ее характеристик при проверках надзорными органами, технологический регламент может понадобиться для получения сертификата соответствия, для заключения договора с бизнес-партнерами.

Помимо технологических регламентов, которые регулируют непосредственные производственные процессы, есть техрегламенты, которые принимаются в обязательном порядке. Они разрабатываются:

  •  если технологический процесс проходит с применением взрывоопасных веществ, материалов или продуктов, обязателен ТР пожарной безопасности;
  •  при начале любого нового строительства, у предприятия-застройщика должен быть ТР на отходы и обращение с ними.

 

Предприятия, имеющие очистные сооружения, должны иметь техрегламент по правилам работы с ними.

 

Разновидности технологического регламента

В зависимости от вида производства и целей работ, ТР делятся на несколько типов, он бывают:

  •  Временными, разработка таких ТР необходима, когда предприятие осваивает новые производственные технологии. А также если в существующий производственный процесс внесены значимые изменения, срок его действия зависит от разработчика, его также называют «пусковым».
  •  Разовыми – нужны при производстве опытных образцов или пробных партий продукции, действуют максимум 5 лет. Например, в случае опробования нового оборудования на действующем производстве с утвержденными технологическим регламентом, а также если необходимо изготовить опытный образец/партии изделий, предприятие собирается производить впервые осваиваемую продукцию, в этих случаях ТР действует до 2 лет.
  •  Постоянными, разрабатываются в случае, когда на предприятии налажен производственный процесс. Основная цель такого ТР – обеспечить качество конечного продукта и безопасность технологического процесса, действуют до 10 лет.
  •  Лабораторными, разрабатывают товаров, которые используются для лабораторных исследований, вы качестве моделей или для показа на стендах, срок действия утверждается разработчиком ТР, также в этом случае есть ограничение по партии производства в рамках лабораторного техрегламента – максимум 1 000 кг/месяц.

 

Если в производственный процесс внесены незначительные изменения или дополнения, которые существенным образом не влияют на выполнение требований текущего техрегламента, срок действующего ТР может быть продлен на тот же период, который он действовал.

Досрочно техрегламент может быть пересмотрен в нескольких случаях:

  •  аварий, которые произошли на производстве из-за недостаточного отражения в техрегламенте безопасный условий эксплуатации;
  •  значительных изменений в технологии производства, которые потребуют ощутимых изменений ТР;
  •  принятие и введение в действие новых ФЗ или иных нормативных актов РФ, обеспечивающих промышленную безопасность.

 

Решение о том, нужно ли пересмотреть действующий техрегламент досрочно, принимает руководитель организации.

 

Требования к разработке техрегламента

Каждый ТР – это свод правил, в документе описывается порядок выполнения операций в едином технологическом процессе, порядок, этапы производства продукции и предъявляемые к нему требования, требования по контролю за качеством производимого продукта на всех производственных этапах, особенности охраны труда (ОТ). Вне зависимости от типа техрегламента (постоянный, временный, разовый), документ должен быть разработан в соответствии с положениями ГОСТ 3.1001-2011, в нем необходимо отразить следующую информацию:

  •  общие характеристики производственного объекта, его технический и экономический уровень, технологическая схема производства (графическая часть);
  •  характеристики исходного используемого сырья, материалов, энергетических ресурсов и иных составляющих, производимой продукции;
  •  описание технологического процесса и схемы производства;
  •  нормы технологических режимов, образования отходов;
  •  контроль производства и методы его проведения;
  •  требования по охране труда и окружающей среды;
  •  спецификация оборудования, внедренного в технологический процесс или используемого для охраны окружающей среды;
  •  перечень вероятных неполадок при работе, мероприятия по их устранению;
  •  основные правила по пуску и остановке объекта при нормальных/ненормальных условиях (зимой, при пониженных температурах);
  •  правила безопасной эксплуатации производства;
  •  материальный баланс, схема контроля и управления производственным процессом;
  •  перечень санитарно-гигиенических нормативов, требований пожарной безопасности;
  •  методы утилизации и переработки отходов, образующихся в процессе производства;
  •  перечень нормативно-технической документации, обязательных инструкций.

 

После разработки техрегламента его подписывают директоры, руководители отделов, начальники цехов, инженеры, имеющие отношение к производственному процессу. В оригинальный документ нельзя вносить какие-либо правки, их указывают в листе регистрации изменений.

Если разрабатывается лабораторный техрегламент, его содержание будет другим. При разработке регламента для предприятий, чья деятельность не относится к тем видам, где наличие ТР является обязательным, содержание техрегламента вправе определять руководство предприятия.

 

Порядок разработки ТР

Создание и согласование документа проходит поэтапно:

  • получение обязательной документации в отношении опасных промышленных объектов;
  • определение типа техрегламента;
  • разработка свода правил, технологических карт и схем, инструкций и т.д.;
  • согласование техрегламента с разработчиком проектно-конструкторской документации, директором, начальником отделов и т.д.;
  • утверждение разработанного техрегламента.

Перед внедрением ТР на производстве с ним знакомят начальников производственных участков и цехов, персонал, который работает на опасном производстве, работников и руководящий персонал с разработанными инструкциями по безопасности.

 

Преимущества обращения в центр сертификации АСМ

При проверках производства представителями надзорных органов, при расследовании аварийных ситуаций будет проверяться соблюдение требований и предписаний техрегламента. Потому чтобы избежать ответственности за неправильно оформленный технический документ, обращайтесь за помощью к специалистам, которые знакомы со всеми нюансами разработки технологического регламента.  Сертификационный центр АСМ гарантирует индивидуальный подход к каждому клиенту, соответствие оформленного ТР всех законодательным требованиям.

Мы работаем по всей России! Вы можете оставить заявку на оформление необходимой документации онлайн, в форме обратной связи на сайте. Окажем помощь даже в самых сложных ситуациях, сопровождаем на всех этапах разработки и согласования документа, помогаем с внесением изменений и дополнений. Также сертификационный центр АСМ поможет с оформлением сертификата, декларации, свидетельства о госрегистрации, пожарного сертификата, нотификации ФСБ, отказного письма и другой документации по всей России.

 

 

<< Разработка стандарта организации (СТО) 

Разработка паспорта на продукцию >>

 

Так же Вам может понадобиться

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТИФИКАТ ГОСТ Р

X
00:60