АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Разработка стандарта организации (СТО)

Разработка стандарта организации (СТО) – процесс создания нормативной документации, в которой регламентированы характеристики выпускаемой продукции и производственных процессов, технология изготовления, система менеджмента и другие аспекты. Они разрабатываются в соответствии с положениями ГОСТ Р 1.4-2004, а также нормативами законодательства, устанавливающего требования относительно деятельности компании или выпускаемой продукции. Документ разрабатывается в добровольном порядке в строгом соответствии с госстандартами на основании решения и инициативы самой организации, используется внутри предприятия, способствует оптимизации деятельности компании, стандартизации производственных процессов и качества продукции, облегчает дальнейшие процедуры подтверждения соответствия. 

 

Нет времени читать? Звони!  

 

Когда нужно разрабатывать

Разработка стандартов организации – комплексный процесс, который выполняется в соответствии со спецификой деятельности конкретной компании. Оно является нормативным актом компании, которая его разрабатывает (как и другой нормативный документ – технические условия), в нем определяют стандарты безопасности и качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг, устанавливают правила, по которым выстраивается производственный процесс, выпуск и сбыт продукции. Документ разрабатывают в том случае, если:

  •  в отношении выпускаемых товаров не принято/нет действующего ГОСТ, который определял бы требования к его характеристикам и другим параметрам;
  •  в рецептуру или технологию изготовления продукции внесены изменения, которые сильно отличаются от характеристик, установленным действующим ГОСТ для аналогичной продукции;
  •  выпускаемая компанией продукция попадает под действие сразу нескольких госстандартов, но единого стандарта на нее нет.

 

В отличие от ГОСТ, он разрабатывается с учетом специфики производственного процесса и других параметров конкретного продукта на определенном предприятии, для которого он создается, в стандарте можно закрепить особенности вашего бренда и продукции.

Разработанный документ не должен противоречить действующему законодательству или госстандартам, а также иным нормативам. Требования и стандарты, которые в нем прописаны, обязаны к выполнению только сотрудниками предприятия, для которого разрабатывались, а также контрагентами, при условии наличия такого пункта в документе.

Подобная нормативная документация оформляется на добровольном основании, по инициативе предприятия, для оптимизации и стандартизации деятельности. Документ понадобится, если вы захотите оформить сертификат на свою продукцию или понадобится проводить оценку товаров, так как в этом случае необходимы нормативно-технические акты, на основании которых осуществляется выпуск изделий, материалов и других товаров либо оказываются определенные услуги.

 

Что они стандартизируют

Разработанный стандарт организации позволяет выстроить систему единых стандартов к продукции, которую выпускает ваша компания, стандартизировать все этапы производственного цикла, используемое сырье и материалы, качество продукта вне зависимости от смены, которая работает на предприятии, или филиала компании, в котором производят изделия либо оказывают услуги. СТО разрабатывается для установления единых требований к одному или нескольким объектам деятельности компании:

  •  организационные и производственные процессы;
  •  контроль качества выпускаемой продукции или предоставляемых услуг;
  •  внутренняя структура предприятия;
  •  процессы управления (система менеджмента);
  •  применяемые технологии и оборудование;
  •  сырье, которое используется для производства товаров;
  •  система охраны труда;
  •  внутренние производственные нужды.

 

Разработка проводится согласно положений, которые закреплены в ГОСТ 1.4-2004, а также в соответствии с ФЗ №162 от 29.06.2015 г., в котором определены принципы стандартизации производственной деятельности организаций.

Порядок разработки определяется компанией самостоятельно, предприятие (топ-менеджер, управленческий состав, директор) сами решают, когда принимать СТО, вносить в него изменения или исключать какие-либо пункты из имеющегося нормативного акта.  Документ разрабатывается для каждого товарного наименования или для групп однородных изделий.

Законодательством не установлено единой формы для документа, но в него, как правило, входят такие пункты, как область использования продукции, ссылки на нормативные акты, сведения об ответственных лицах и другие. Но в ГОСТ Р 5-2012 содержатся правила построения, обозначения, которые указываются в стандарте и их значение. 

Срок действия документа не устанавливается, по желанию его можно зарегистрировать в Росстандарте, чтобы ваша нормативно-техническая документация имела юридическую защиту от использования третьими лицами без вашего согласия.

 

Преимущества разработки 

Нормативная документация позволяет улучшить качество выпускаемой продукции, способствует сокращению производственных расходов и в целом оптимизации производственных процессов. Благоприятно воздействует на коммуникацию внутри предприятия, так как стандартизирует и регламентирует коммуникацию между различными подразделениями и сотрудниками, все это влечет к улучшению финансовых показателей.

Его разработка ведет к оптимизации работы предприятия в целом, усилению и улучшению контроля за качеством и безопасностью продуктов, способствует улучшению деловой репутации предприятия, что положительно влияет на отношения с партнерами по бизнесу, помогает привлечь новых инвесторов, облегчает прохождение контрольных проверок надзорными органами, а так же документально подтверждает высокое качество продукции, гарантии ее соответствия определенным стандартам, заявленным эксплуатационным характеристикам. Безопасность вашей продукции подтверждается официальным документом, потому вы имеете больше шансов получить выгодный заказ на поставку товаров или оказание услуг крупным организациям.

 

Порядок разработки

Создание и согласование документа проходит поэтапно:

  •  компания-заявитель отправляет заявку;
  •  предоставление обязательной документации заявителем (уставная, сведения о продукте и т.д.);
  •  определение содержания – правила к производству и эксплуатации, методы контроля качества, транспортировки и т.д.;
  •  разработка проекта стандарта организации, его согласование с заявителем;
  •  утверждение разработанного документа.

 

После этого они регистрируются в Росстандарте по желанию заявителя, если заявитель хочет получить юридическую защиту документации, в том числе от несанкционированного использования третьими лицами.

 

Что нужно предоставить

Комплект документов для разработки состоит из:

  •  уставной и регистрационной документации заявителя;
  •  перечня выпускаемых товаров, используемых материалов и сырья;
  •  сведений о продукции – назначение, состав, свойства, правила хранения и транспортировки, маркировки, срок годности и т.д.;
  •  если необходимо, добавляются фото изделий, технологические карты, схемы и т.д.
  •  иные документы, которые определяются после консультации.

 

Указанные сведения отправляются в электронном виде, после чего наши специалисты приступают к работе. Мы так же бесплатно проконсультируем вас по перечню документов, которые потребуются. Мы – команда профессионалов в сфере оформления документации. Поможем разработать (получить) необходимый вам документ с учетом выпускаемой вами продукции, особенностей производства и целей вашего бизнеса согласно всем законодательным требованиям. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту.  Просто оставьте заявку на сайте, и наши специалисты свяжутся с вами!

 

 

<< Разработка технических условий на продукцию 

Разработка технологического регламента >>

 

Так же Вам может понадобиться

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТИФИКАТ ГОСТ Р

X
00:60