АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификат на песчано-гравийную смесь

Песчано-гравийная смесь – сыпучий строительный материал, который применяется как для обустройства фундаментов, ландшафтного дизайна, так и при строительстве автодорог. Материал не является объектом регулирования технических регламентов ТС (ЕАЭС), а также не входит в перечень продукции, установленный ПП РФ № 2425 от 23.12.2021 г., потому обязательной оценке соответствия не подлежит. Исключение – смесь, которая предназначена для строительства автомагистралей, его нужно задекларировать по ТР ТС 014/2011 "О безопасности автомобильных дорог".

Во всех остальных случаях производители и продавцы оформляют в добровольном порядке для подтверждения высоких рабочих и эксплуатационных характеристик материала, получения дополнительных конкурентных преимуществ для бизнеса. Пройти оценку соответствия стройматериалов вы можете в системе сертификации, разработанной специально для проверки качества строительной продукции – РегионСтройСертификация

 

Нет времени читать? Звони...

 

Правила проведения 

ПГС — нерудный сыпучий строительный материал из гравия и песка, его добывают в карьерах и на дне водоемов, активно используется в строительной отрасли. Материал изготавливают согласно ГОСТ 23735-2014, в котором указаны требования и техусловия к смесям для строительных работ. Материал бывает:

  •  Природным, добывается и поставляется без дополнительной обработки, на 10-90% состоит из гравия размером от 5 до 70 мм, кварца, глины и других примесей. Качество гравия в строительной смеси должно отвечать требованиям ГОСТ 8267-93, а песка – ГОСТ 8736-14. Используется для нижнего слоя дороги, благоустройства территории, отсыпки оснований под площадки, прокладки трубопроводов, устройства «подушек» под монолитные фундаменты, как дренаж.
  •  Обогащенным, у такой смеси корректируют состав, убирают либо добавляют частицы песка и/или гравия, удаляют валуны, пыль и частицы глины. Смесь с большим количеством гравия используют для верхнего слоя дорог местного значения, строительства фундаментов, производства бетона.

 

По количеству гравия в смеси выделяют 5 категорий: 1 категория— 15-25 %, 2 категория — 25-35 %, 3 категория — 35-50 %; 4 категория — 50-65 %, 5 категория — 65-75 %. Конкретный вид материала определяется строительным проектом.

Подтвердить все перечисленные качества смеси состав, категорию, сферу применения, соответствие указанным ГОСТ можно в системе, специально разработанной для гарантии выпуска на рынок только безопасных и соответствующих требуемым стандартам строительных материалов. В качестве нормативов для проверки соответствия можно выбрать ГОСТ, например:

  •  ГОСТ 23735-2014, общий стандарт для песчано-гравийных смесей для строительных работ, определяющий общие определения, технические требования к материалу;
  •  ГОСТ 8267-93, устанавливает требования к щебню и гравию из плотных горных пород;
  •  ГОСТ 8269.0-97, регламентирует методы испытаний щебня и гравия для строительных работ;
  •  ГОСТ 8736-2014, в стандарте указаны технические условия для песка;
  •  ГОСТ 8735-88 определяет методы испытаний для песка, применяемого в строительных работах;
  •  ГОСТ 31426-2010 устанавливает технические требования и методы испытаний для горных рыхлых пород, из которых производят песок, гравий и щебень;
  •  ГОСТ 25607-2009, в котором описаны техусловия к гравийно-песчано-щебеночным смесям, которые применяют для возведения автодорог и аэродромов.

 

Также можно использовать технические условия, стандарты организации которые наши специалисты могут разработать согласно установленным требованиям.

 

Преимущества добровольной оценки

Оценка соответствия выполняется на основании заявки производителя/продавца, проверки типовых образцов продукции в лаборатории и аудита необходимой документации, которую предоставляет заявитель, это документальное подтверждение высокого качества вашей продукции, ее соответствия установленным стандартам, заявленным эксплуатационным характеристикам. Заявитель вправе самостоятельно выбирать, на соответствие каким нормативам будет проводиться проверка, можно вводить дополнительные требования к оцениваемой продукции, которые не противоречат действующему законодательству. Сертификат РСС:

  •  дает возможность участвовать в тендерах и конкурентных торгах, так как по ФЗ-44 и ФЗ-223 сертификат качества является обязательным документом для участников;
  •  безопасность его продукции подтверждается официальным документом, потому производитель/продавец сертифицированной продукции имеет больше шансов получить выгодный заказ;
  •  позволяет документально подтвердить определенные качества продукции, например, однородность фракций, категорию и т.д.;
  •  увеличивает конкурентные преимущества, дает возможность вашей компании занять достойное место среди конкурентов;
  •  позволяет маркировать продукцию знаком системы сертификации;
  •  способствует снижению производственных расходов за счет оптимизации производства;
  •  позволяет заключать договора с юридическими лицами, получать муниципальные и госзаказы, сотрудничать с крупными магазинами и маркетплейсами.
  •  увеличивает лояльность партнеров по бизнесу, инвесторов, надзорных органов.

 

Документ действителен от 1 года до 3 лет только на российской территории.

 

Этапы оценки соответствия

Процедура состоит из нескольких этапов, проводится по инициативе заявителя, для чего в первую очередь необходимо подать заявку, на основании которой будет оцениваться соответствие товара. Перед началом сертификационных процедур с клиентом проводится первичная консультация, на которой специалисты консультируют по списку необходимой документации и помогают подобрать схему сертификации или декларирования.

Сертификация состоит из следующих этапов:

  •  подача заявки, типовых образцов исследуемых материалов, комплекта документов;
  •  идентификация продукции, отправка образцов в лабораторию;
  •  лабораторные испытания, аудит предоставленной документации;
  •  разработка параметров и методов оценки, программы испытаний;
  •  независимая оценка образцов в испытательной лаборатории, составление протокола испытаний;
  •  контроль производственных площадей, проверка условий производства, соблюдения техники безопасности и т.д., если заявитель выбрал серийную схему сертификации, проводится контроль.

 

Разрешительный документ выдается при положительных результатах всех проверок. На выбор схемы сертификации влияет статус заявителя, вид и назначение материала, планируемый срок выпуска.

 

Документация

Стандартный комплект документов из:

  •  заявки со списком продукции, информацией о наименовании и местонахождении заявителя, а также производителя продукции;
  •  подробных описаний продукции с указанием внешнего вида, состава, назначения и т.д.;
  •  копий регистрационных документов заявителя (юридического лица или ИП) – ОГРН, ИНН, выписок ЕГРЮЛ и т.д.;
  •  копий технической документации, по которой изготовлена продукция – технические условия или ГОСТ, а также стандартов, на соответствие которым проводится проверка соответствия;
  •  протоколов лабораторных испытаний с фактическими результатами и нормативными показателями;
  •  контрактов на поставку, если оценивается импортная продукция.

 

Заявитель может приложить другие документы для подтверждения качества и соответствия товара нужным показателям.

 

Испытания в лаборатории

В ходе экспертиз проверяют показатели по выбранным стандартам в зависимости от формы оценки, в процессе испытаний проверяют прочность, плотность, состав (количество и процентное соотношение песка и гравия), влагоотдачу и влагостойкость, радиоактивность, устойчивость к низким температурам и другие характеристики. Лаборатория АСМ оснащена всем необходимым оборудованием, материалами и инструментами для выполнения необходимых контрольных тестов, помимо этого, мы сотрудничаем с независимыми лабораториями в российских регионах. Обратившись к нам, вам не придется искать лабораторию, в которой можно на законных основаниях провести проверку вашей продукции, все тесты проведут наши технологи. Так же мы поможем с  внедрением принципов СМК по 9001-2015 на вашем предприятии, чтобы вы могли выйти на зарубежный рынок со своей продукцией.  Бесплатно проконсультируем по всем вопросам оформления документов, в том числе и онлайн из любого города России.

 

 

<< Сертификация строительных работ 

Отказное письмо >>

 

Так же Вам может понадобиться


X
00:60