АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация электрических шкафов (шкафов автоматики)

Шкафы автоматики – электрические устройства, согласно действующему законодательству, относятся к объектам обязательного подтверждения соответствия. Сертификация (электрических шкафов, вводно-распределительных устройств, щитков) является обязательной процедурой, ее должны проходить все производители, продавцы или импортеры перед выпуском продукции в обращение. Они подлежат оценке  на соответствие требованиям ТР ТС 020/2011 и ТР ТС 004/2011.

Без подтверждения соответствия выпуск и реализация такой продукции являются незаконными, что согласно ст. 14.43 КоАП РФ влечет за собой наказание в виде штрафа до 1 млн руб., изъятия товаров за счет нарушителя и остановки производства на срок до трех месяцев.  Мы поможем пройти оценку соответствия вашей продукции, предоставим консультационную поддержку при оформлении документации в любом городе РФ.

 

Нет времени читать? Звони...

 

Правила проведения оценки

Вводно-распределительные устройства — устройства для распределения электроэнергии и защиты внутренних компонентов системы, в жилых и общественных зданиях. Предназначены для приема, распределения и учета электроэнергии, а также для защиты отходящих электрических цепей при перегрузках и коротких замыканиях в сетях переменного тока напряжением 380/220В.

Для гарантии поступления на рынок ЕАЭС безопасных товаров необходимо проводить обязательную проверку их соответствия требованиям техрегламентам, действие которых на них распространяется.

Сертификация – это комплекс мероприятий для оценки качества и подтверждения безопасности продукции, выявления нарушений и несоответствий установленным требованиям, что позволяет избежать попадания на рынок продукции, представляющей угрозу для жизни и здоровья покупателей. Изделия оценивают в рамках двух техрегламентов:

  •  ТР ТС 004/2011, устанавливает нормы безопасности для низковольтных устройств, которая работает от электросети напряжением 220 Вольт, чтобы минимизировать риски термического или механического воздействия, удара электротоком;
  •  ТР ТС 020/2011, регламентирует требования к электромагнитной совместимости, допустимый уровень издаваемых электромагнитных помех, которые не должны мешать работе другой техники.

 

Указанные нормативные акты устанавливают обязательные требования к тому, как проектировать и разрабатывать, производить, хранить, транспортировать, маркировать и упаковывать. Их обязаны соблюдать все участники рынка, которые занимаются выпуском и реализацией электротехники на территории Союза.

Срок действия документа обусловлен применяемой схемы сертификации (единичное изделие, партия или серийно производимые изделия), максимальный срок действия – 5 лет. Когда срок документа закончится, продлить его нельзя, необходимо заново пройти процедуру оценки.

Если вы не знаете, какая схема подойдет именно вам, обращайтесь к нашим специалистам. Например, если нужно сертифицировать разовый выпуск продукции, необходима сертификация только этой партии шкафов управления. Если вы планируете производить шкафы автоматики или поставлять их на постоянной основе в течение какого-то времени, то должна проводиться для серийного выпуска. Подходящую схему выбирают исходя из статуса заявителя, вида и назначения продукции, а также срока, в течение которого планируется ее выпуск.

 

Преимущества 

Если вы хотите документально подтвердить качество, безопасность, соответствие государственным или иным стандартам, а также получить преимущества в виде:

  •  увеличивает доверие к продукции, повышает ее узнаваемость;
  •  улучшает инвестиционную привлекательность вашей компании;
  •  помогает привлечь новых клиентов и партнеров по бизнесу;
  •  выделяет ваш продукт на рынке среди аналогов;
  •  позволяет сотрудничать с муниципальными, государственными организациями;
  •  дает возможность участия в тендерах на получение госзаказов;
  •  предоставляет преимущества при участии в конкурентных торгах и тендерах;
  •  дает возможность маркировать продукцию знаком;
  •  позволяет писать на упаковке или этикетке «сделано по ГОСТ» или ТУ.

 

Пройти оценку можно на соответствие нормативам  ГОСТ, например, степень защиты по ГОСТ 14254, а также технических условий, отраслевых стандартов. Также можно оформить ИСО по стандарту 9001-2015, выдается после внедрения принципов системы менеджмента качества на предприятии. 

 

Этапы 

Процесс получения сертификата проходит поэтапно, сначала на первичной консультации со специалистами центра выбирается схема сертификации и определяется перечень продукции, а так же при необходимости дорабатывается (разрабатывается) техническая документация: паспорт, технические условия , от этих факторов зависит список документов и количество испытаний, которые потребуется провести. Затем:

  •  заявитель подает заявку на проведение оценки соответствия;
  •  предоставляет документацию (в электронном виде) и образцы;
  •  специалисты сертификационного органа анализируют предоставленный комплект документов;
  •  на основании аудита документации и стандартов, соответствие которым необходимо проверить, определяют параметры и методы оценки;
  •  лаборатория тестирует образцы согласно разработанной программе испытаний, формирует протокол с результатами;
  •  при положительных результатах всех проверок центр сертификации регистрирует разрешительный документ, высылают оригинал заявителю, предварительно согласовав его макет.

 

При проведении оценки по серийной схеме эксперты проводят контроль производственного процесса, соблюдение техники безопасности, используемое оборудование и т.д. Сертификат вносится в официальный Единый реестр, в котором его можно найти по уникальному номеру и проверить подлинность.

 

Какие документы понадобятся

Для оформления  необходимо подать заявку и пакет документов, их список зависит от выбранной схемы и перечня изделий. Основной пакет документации состоит из:

  •  заявки с наименованием и местонахождением заявителя и производителя продукции;
  •  подробных описаний изделий (внешний вид, технические характеристики и т.д.) и схем сертификации;
  •  копий уставных и регистрационных документов заявителя (выписки из ЕГРЮЛ, ОГРН, ИНН, устава компании и т.д.);
  •  перечня стандартов, по которым проводится оценка –  техрегламентов, ГОСТ, ТУ, региональных стандартов;
  •  протоколов лабораторных испытаний с результатами проведенных экспертиз щитков;
  •  инвойсов, контрактов на поставку для партии или единичных импортных изделий.

 

Если заявитель имеет другие документы, подтверждающие безопасность электрических щитов, он может приложить их в дополнение к указанному перечню.

 

Испытания в лаборатории

Для определения соответствия изделий установленным нормативам типовые образцы исследуют в лабораторных условиях для определения фактических характеристик и их сравнения со стандартами. Для получения разрешительного документа результаты испытаний должны подтвердить соответствие электрических щитов требованиям, установленным в ТР ТС 020/2011 и 004/201. В ходе экспертиз определяют:

  •  устойчивость к износу и надежность изоляции;
  •  отсутствие механических, термических рисков;
  •  безопасность работы при перегрузках и перебоях в электросети;
  •  комплектация, эксплуатационная документация;
  •  наличие маркировки и ее содержание (наименование и марка товара, производитель, основные характеристики);
  •  мощность, напряжение, степень защиты и т.д.

 

Эксперты АСМ помогут определить, сколько протоколов испытаний потребуется в каждом из случаев, а также помогут в организации испытаний.

 

Наши преимущества

Мы ценим время каждого клиента, потому все необходимые работы выполняем быстро и профессионально. Благодаря помощи наших специалистов, вы быстро получите необходимый документ во всех городах РФ. Наша компания действует в соответствии с актуальными нормами законодательства РФ, четко соблюдает установленные сроки и помогает получать разрешительную, нормативную и техническую документацию по всей России.

 

 

<< Сертификация строительных работ 

Отказное письмо >>

 

Так же Вам может понадобиться


X
00:60