АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Пожарный сертификат на кабель

Пожарный сертификат на кабель

Обязательный пожарный сертификат на кабель выдается импортеру либо изготовителю исключительно на основании лабораторных протоколов, составленных в ходе испытаний, а также исследований. Они содержат в себе все характеристики товара, проверяемого на пожароустойчивость, а также ряд иных параметров. Из этого следует, что сертификация кабельной продукции состоит из выполнения проверок продукта, которые ставят перед собой цель выявить соответствие/несоответствие принятому государством Техрегламенту, а также стандартам в области пожарной безопасности. Лабораторные исследования, а также испытания выполняются с соблюдением установленной схемы сертификации.

 

Вся без исключения продукция, которая изготовляется для продажи на рынке РФ, должна отвечать национальным/госстандартам, либо стандартам ТС. Документ, регулирующий проверочные мероприятия для кабельной продукции – это «Кабельная продукция. Требования Пожарбезопасности» ГОСТ Р5331 – 2009, и ТР относительно требований пожарбезопасности. Под термином «кабельная продукция» подразумеваются разные конструкции того или иного вида, участвующие в передачи электрической энергии, кабельные каналы, с помощью которых проводят разные информкоммуникации.

 

Обязательная сертификация кабельной продукции

Сертификация кабельной продукции является обязательной. Пожарный сертификат на кабель обязательно получается на продукцию, которая названа огнестойкой. Главный показатель во время выполнения испытаний – это способность продукта продолжать нормально функционировать на протяжении некоторого времени под непосредственным воздействием огня. Что касается продукции других типов, здесь все зависит от желания производителя. Также вместо сертификата может быть оформлено отказное письмо.

 

Как получить пожарный сертификат на кабель

Пожарный сертификат прописывается в реестре после того, как продукция пройдет лабораторные испытания, во время которых ее проверяют на пожаростойкость, количество выделяемых вредных веществ, коррозийную активность, также специалисты определяют, на какое расстояние огонь распространяется по кабелю, фиксируют дымообразующие характеристики. Фирме, которая желает получить сертификат, необходимо предоставить работникам лаборатории образцы кабелей, на основе исследования которых и будут сделаны выводы о качестве ее товара. Как правило, от компании требуют предоставить тридцать – пятьдесят метров кабеля без повреждений и с маркировкой.

 

Для того, чтобы узнать о сертификационных мероприятиях подробнее, обратитесь в любой сертификационный центр АСМ , и его специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

 

 

 

<< Система сертификации ГОСТ Р

Стандартизация и сертификация в России >>


X
00:60