АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Камень

Сертификация камня Камень является одним из древнейших строительных материалов, но применяется при строительстве и в наши дни, т.к. обладает рядом преимуществ по сравнению с другими строительными материалами. Сертификат на камень имеет своей целью подтвердить его безопасность для будущих сооружений и для людей, которые будут находиться в эксплуатируемом помещении, возможно, длительное время.

Камень применяется не только при сооружении зданий, объектов гидроэнергетики и других отраслей, но также в транспортном строительстве и в качестве облицовочных материалов для внешней и внутренней отделки помещений.

Кроме камня природного происхождения, в настоящее время изготавливается большое количество искусственного камня.

Еще одним важным направлением использования камня является ювелирная промышленность. Это относится к камням драгоценным и полудрагоценным, а также искусственным поделочным. Сертификат на камень высокой стоимости является непременным документом при его продаже и покупке. Кроме использования поделочных камней в ювелирных целях, можно также назвать коллекционирование и хранение банковских капиталов в форме драгоценных камней и металлов.

Получение сертификата на камень строительный

Добровольный сертификат на камень строительный в системе ГОСТ Р или другой добровольной системе сертификации может быть получен на любой вид данной продукции. В зависимости от назначения камень может иметь различные характеристики и требования к ним, включая требования безопасности.

Так естественные каменные материалы можно сгруппировать следующие виды:

  • штучные камни используются при возведении стен и при разбивке дорожек или прокладке дорог;
  • плиты могут иметь самое различное назначение – для облицовки, покрытия полов и  тротуаров, крыш, перекрытий, ограждений;
  • дробленый камень может использоваться в виде песка, гравия, валунов,  булыжника, щебня;
  • как архитектурно-строительные детали (столешницы, наличники, подоконники, каминные полки, пилястры и колонны, карнизы, ступени и прочее).

Свойства камня, как строительного материала, в первую очередь, зависит от того, из какого вещества произошла его добыча или для искусственных камней – из чего он изготовлен. Так камни гранитные и известняковые имеют совершенно различные свойства, а, следовательно, и назначение для его использования. Идентификация камня является одним из назначений сертификации, т.к. потребитель получает документ, подтверждающий путем независимой экспертизы, что камень относится именно к тому разряду и обладает теми свойствами, которые указываются в сопроводительных документах.

Экспертное заключение на камень строительный

Санитарный сертификат на камень строительный в системе оценки соответствия требованиям Таможенного Союза необходимо оформить в настоящее время вместо СЭЗ – санитарно-эпидемиологического заключения, действовавшего на территории РФ до 1 июля 2010 года. Материалы природного назначения, используемые в строительных целях, подлежат санитарному надзору при пересечении границы ТС или при выпуске данного товара в обращение впервые. Такое требование обусловлено включением этих изделий в список, утвержденный Комиссией ТС № 299 от 28.05.2010 г.

Требуется оформлять сертификат на камень в форме добровольного Экспертного заключения в территориальных органах Роспотребнадзора. К данному сертификату на камень прилагается Письмо о соответствии продукции единым гигиеническим и санитарным требованиям ТС. Оформляется санитарный сертификат на камень после обязательных сертификационных испытаний, в том числе, на радиологическую безопасность.

Пожарный сертификат на камень строительный

Пожарный сертификат на камень строительный потребуется, если он используется для внутренней отделки помещений, как для любого отделочного материала. Самым главным требованием в этом случае будет подтверждение вредных выделений данного материала при воздействии высоких температур в течение определенного времени.

Сертификат на камень драгоценный

Сертификат на камень драгоценный регламентируется ПП № 372 от 05.04.1999 г., где установлена процедура сертификации. Также данный документ содержит перечень продукции, на которую распространяется его действие и условия, при которых требуется оформить сертификат на камень драгоценный. К таким изделиям относятся:

  • при реализации в розничной торговле физическим лицам  ограненные драгоценные камни;
  • во всех случаях необработанные природные алмазы ;
  • уникальные самородки драгоценных металлов;
  • при экспорте минеральное сырье, содержащее драгоценные металлы;
  • при экспорте из РФ вторичное сырье, включающее драгоценные металлы.

Центральным органом сертификации, оформляющим сертификаты на камень драгоценный, является Министерство Финансов РФ. Сертификат на камень драгоценный подтверждает исполнение специальных государственных стандартов.

В соответствии с законодательством РФ через розничную торговлю неоправленные бриллианты могут быть проданы лишь при присутствии у продавца сертификата соответствия бриллианта. Он представляет собой независимое заключение геммологов (бриллиантоведов). Основным назначением сертификата на камень драгоценный в этом случае является определение его уникальных характеристик с целью установления истинной рыночной стоимости.

 

Документы необходимые для получения сертификата соответствия на камень строительный

  • заявка;
  • техническое описание продукции;
  • нормативно - техническая документация ТУ/ГОСТ (для отечественного производителя);
  • контракт, инвойс – копии (если оформление на партию);

 

Сроки работы 1-2 дня

 

 

<< Сертификат на доску половую

Сертификация окон, стеклопакетов >>

 

Сертификация камня

 

     

СЕРТИФИКАТ ГОСТ Р

 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ РОССТРОЙСЕРТИФИКАЦИЯ

 

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

 

Хотите получить сертификат на камень ?

 

 

 


X
00:60