АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация нетканых материалов

Под неткаными материалами подразумевается текстильные полотна, изготовленные из волокнистого холста или скрепленных разными способами нитей. В технологии производства этих материалов отсутствуют такие этапы, как ткачество или прядение. Однако некоторые нетканые материалы изготавливают из пряжи, но без использования ткачества. Популярность этих материалов объясняется сравнительно низкой стоимостью. Их с успехом используют в производстве обуви, мебели, галантерейной и швейной продукции. Для производства нетканых материалов используется три разных методики. Сырьевой базой служат шерсть, хлопок, синтетические и искусственные нити.

Для подтверждения качества проводится обязательная сертификация нетканых материалов. Все нетканые полотна можно условно разделить на обувные, паковочные, обтирочные и бытовые. Неклеевые нетканые полотна обладают прекрасными теплозащитными, воздухопроницаемыми и гигроскопичными характеристиками. Они мягкие и приятные на ощупь и устойчивы к различным видам деформации. К весомым недостаткам нетканых материалов можно отнести неустойчивость к истиранию и невысокую прочность.

Кроме того, существует два сорта нетканых материалов, определяемых с учетом наличия (отсутствия) видимых дефектов и отклонений по физико-механическим параметрам, оцениваемым по бальной шкале. К местным дефектам внешнего вида, располагаемым на ограниченном участке изделия, причисляются наличие оборванных прошивных нитей, заломов, узлов, масляных нитей, уплотненных или разреженных мест. К числу распространенных дефектов относят наличие шишковатости, сбоя рисунка, разнооттеночности, не прокрашенных участков и мертвого волоса. Сорт нетканого полотна определяется с учетом суммы баллов за отклонения в физико-механических показателях.

Сертификация нетканых материалов может быть инициирована как производителем, так и продавцом продукции. Заявитель должен подать соответствующую заявку в аккредитованную сертификационную организацию, приложив к ней образцы исследуемой продукции и необходимый пакет сопроводительной документации.

Согласно предусмотренным техрегламентом нормам, изделие, которое подвергалось обработке антисептическими средствами, не должно пахнуть плесенью. Показатель стойкости окраски не должен быть меньше 3 баллов. Кроме того, нетканые материал проверяются на массовую долю свободной серной кислоты и на уровень напряженности электростатического поля, образующегося на поверхности изделия.

Сертификация нетканых материалов, поставляемых по долгосрочным договорам, или при сертифицировании производства предусматривает возможность осуществления планового систематического инспекционного контроля над качеством сертифицированной продукции и за состоянием ее производства. Такой контроль должен осуществляться органом по сертификации, который выдавал сертификат. Для выполнения такого контроля могут привлекаться сообщества потребителей, торговые инспекции или территориальные органы российского Госстандарта.

Сертификацию нетканых материалов отечественного и зарубежного производства проводят в соответствии с одними и теми же правилами. Для подтверждения качества и безопасности импортируемых изделий, они должны подвергнуться полной процедуре сертификационного процесса, включая обязательное тестирование товаров в аккредитованных лабораториях. По результатам проведенных исследований на продукцию выдается (или не вдается) соответствующий сертификат. 

   

 

<< Сертификаия кожгалантерейных изделий

Сертификация войлока >>


X
00:60