АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация войлока

Войлок относится к группе нетканых материалов, производимых посредством соединения, прессования и прокатки исходного сырья. Некоторые разновидности этой достаточно мягкой материи успешно применяются в качестве стройматериалов. Войлок может быть любых цветов и размеров. Его часто используют в качестве базового подкладочного материала. Обязательная сертификация войлока является своеобразной гарантией качества.

Популярность войлока обусловлена не только устойчивостью к разрушению и прекрасным внешним видом, но и термической стабильностью, гибкостью и высокой степенью прочности на разрыв. Совокупность этих свойств позволяет использовать данный материал не только для пошива одежды, но и в строительстве, производстве музыкальных инструментов, мебели и автомобилей.

Добровольная сертификация войлока позволяет подтвердить го высокое качество и дает дополнительное преимущество перед конкурирующей продукцией. Данную процедуру можно провести по инициативе производителя или по желанию компании, занимающейся реализацией этого материала. Оценка качества проводится в соответствии с требованиями техрегламента, разработанного с целью установить единые обязательные для исполнения требования к продукции, изготавливаемой на предприятиях легкой промышленности. Принятые техрегламентом нормы распространяются на всю территорию стран таможенного союза.

Для сертифицирования товара заявитель должен подать соответствующе заявление в наш сертификационный центр, наделенное правом выдавать сертификаты. К заявке должен прилагаться определенный пакет сопроводительной документации и образцы для исследования. Сертификат соответствия выдается на основании результатов лабораторного тестирования. Если продукция не прошла испытания, то сотрудники обязаны дать четко аргументированный отказ в выдаче. 

Сертификация войлока включает в себя проверку на химическую, гигиеническую и биологическую безопасность изделия. Так, содержание свободного формальдегида в исследуемых образцах войлока не должно превышать 300 мкг/г, а степень напряженности электростатического поля, создаваемого на поверхности материала, должна быть не больше 15 кВ/м. Войлок не тестируется на показатель воздухопроницаемости и уровень гигроскопичности. 

Сертификат соответствия ГОСТ - оформить сертификат соответствия в системе ГОСТ Р.

Качество войлока, изготовленного с применением техники сухого и мокрого валяния, определяется по степени увалянности, которая должна отвечать предназначению вещи. Потребитель должен иметь доступ к информации о производителе войлока. Трехмиллиметровый войлок не должен растягиваться. Изделие не должно садиться, оно должно выдерживать режим ручной стирки. Войлочные изделия, прошедшие обработку антисептическими средствами, не должны приобретать плесневый запах. Степень устойчивости красителя не должна быть ниже трех баллов. На массовую долю свободной серной кислоты, содержащейся в водной вытяжке войлочного изделия, не должно приходиться более 0,7%.

Все результаты испытаний заносятся в соответствующий протокол, на основании которого уполномоченный орган принимает решение о выдаче или не выдаче сертификата соответствия. В обязанности сотрудников аккредитованной лаборатории входит обеспечение достоверности результатов измерений и испытаний. Тогда, как на заявителя (продавца или поставщика) возлагаются обязанности сформировать пакет документации, подтверждающей то, что качество изделия соответствует требованиям техрегламента. 

   

 

<< Сертификация нетканых материалов

Сертификация стирального порошка >>


X
00:60