АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Изменения в пищевые техрегламенты

Союз экспортеров предлагает точечные изменения пошлин на экспорт зерна из России - Обзор прессы

Коллегией ЕЭК был утвержден новый порядок, согласно которому вводятся в действие нововведения, которые были разработаны и установлены для техрегламентов, регламентирующих требования к пищевой продукции. В общий технический регламент ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» на основании решения Совета ЕЭК № 70 от 23 июня 2023 г. были внесены изменения в ранее разработанные стандарты о содержании остаточных объемов лекарственных ветсредств, фармакологически активных веществ и продуктов метаболизма их соединений.

Новые требования, которые установлены в техрегламент 021/2011, начнут действовать с 10 июля 2024 г., до этого времени будет действовать переходный период. Срок начала и действия переходного периода по введению в действие изменений в «пищевые» техрегламенты установлен решением Коллегии ЕЭК № 13 от 27.02.2024 г., которое начало действовать в силу 30.03.2024 г., оно определяет порядок введения изменений в действие.

Изменение требования о содержании остаточных ветеринарных и иных веществ в продуктах питания, определенное основным пищевым техрегламентом 021/2011, затрагивает и остальные пищевые регламенты, устанавливающие требования к пищевой продукции в целом и на отдельные ее категории, в перечень входят ТР ТС:

  • 034/2013, регламентирующий требования к мясу и мясной продукции;
  • 024/2011, определяющий стандарты масложировую продукции;
  • 040/2016, устанавливает требования к рыбе и продуктам из нее;
  • 033/2013, техрегламент на молоко и молочные продукты;
  • 051/2021, регламентирует стандарты безопасности мяса птицы и продуктов его переработки.

Таким образом, с 10.07.2024 г. начнут действовать новые требования к масложировой продукции, молоку и молочным продуктам, мясу, рыбе, мясу птицы и продукции из них, а также продукции мясной/рыбной переработки, которые обновляют стандарты предельно допустимого содержания в пищевой продукции остатков ветеринарных препаратов и продуктов, получившихся в результате их метаболизма.

Коллегией Комиссии установлен переходный период – полтора года (18 месяцев) с даты вступления в силу (10.07.2024) изменений, принятых Решением №70. В течение всего срока действия переходного периода можно производить и выпускать в обращение на рынок стран, входящих в Союз (ЕАЭС), пищевую продукцию, которая соответствует требованиям установленных в ее отношении техрегламентов с нормативами, которые действовали ранее, до принятия обновленных требований.

Обращение продуктов питания, прошедших обязательную оценку соответствия техрегламентам ТС в области пищевой продукции, допускается в течение установленного производителем срока годности товаров. После этого сертификация и декларирование будут проходить по новым, уже вступившим в действие требованиям по каждому техрегламенту, под действие которого попадает продукция, только при соответствии обновленным стандартам продукцию можно производить и выпускать в обращение.

Установление и действие переходного периода создаст благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, обеспечит достаточное количество времени для постепенной подготовки к применению и внедрению принятых изменений в технологический процесс выпуска продуктов, их рецептуры, технологические карты и т.д.

 

Все новости

X
00:60