АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Экспортный спад загнал автопром в депрессию

Экспортные поставки не помогли дозагрузить мощности петербургских автозаводов. Восстановления спроса там ждут не раньше 2021 года.

Петербургские автозаводы столкнулись со снижением в странах СНГ спроса на легковые автомобили российской сборки. Еще в марте они расценивали экспорт как способ дозагрузить конвейеры в условиях падения покупательной способности россиян. Но "запасной аэродром" тоже закрывается. Особенно сильно из–за кризиса спрос снижается в Белоруссии. Правда, несколько растет в Казахстане.

Автоконцерн Nissan экспортирует три модели автомобилей петербургской сборки (кроссоверы Qashqai, X–Trail и Murano) в две страны — Казахстан и Белоруссию. "Конечно, в связи с пандемией и закрытием границ поставки во втором квартале показали значительную негативную динамику. В Белоруссию в апреле и мае поставок не было совсем, а в июне туда отправили всего 32 автомобиля по сравнению со 111 во втором квартале 2019–го, — отмечают в пресс–службе российского представительства компании. — В Казахстан в апреле автомобили не поставлялись. В мае–июне экспорт возобновился. В результате в Казахстан во втором квартале поставлено 224 автомобиля против 275 за тот же период 2019–го".

По итогам первого полугодия объем поставок в Белоруссию снизился на 53%, подсчитывают в Nissan. При этом экспорт автомобилей бренда в Казахстан все же вырос на 4%, несмотря на резкое снижение во втором квартале.

Эти страны также основные для экспорта и другого автозавода — Hyundai. Он выпускает в Петербурге модели Solaris и Creta, а также KIA Rio и KIA Rio X–Line. "Мы увеличили объем зарубежных поставок с 7 тыс. в первом полугодии прошлого года до 8,2 тыс. в январе–июне нынешнего", — рассказали в пресс–службе "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР).

При этом в компании отмечают рост объемов экспорта в первом квартале: в январе–марте он составил 5 тыс. единиц по сравнению с 3,8 тыс. за аналогичный период 2019 года. Но и во втором, самом "пандемическом" квартале падения не произошло: в апреле–июне реализовано 3,2 тыс. машин (столько же, как и в апреле–июне прошлого года). Правда, давать прогнозы до конца года в компании пока не готовы.

Третий действующий петербургский автозавод — Toyota — в мае запустил поставки в Армению. Стартовый экспортный план по новому направлению составляет 450 автомобилей до конца 2020 года.

В "Тойота Мотор" отмечают, что смена страны–производителя (раньше автомобили поставлялись из Японии) позволила снизить в Армении цены на этот бренд на 10%. Кроме того, теперь в этой стране продаются версии автомобилей, адаптированные для стран СНГ.

Toyota также экспортирует автомобили петербургской сборки в Казахстан и Белоруссию. Но итогами первого полугодия и прогнозами компания делиться не стала. В 2019–м в эти две страны было экспортировано 8,87 тыс. автомобилей марки (около 12% от общего объема произведенных машин).

Спрос не растет нигде

Рынок Казахстана восстанавливается достаточно активно. Другое дело, что он в принципе невелик. В январе–мае текущего года там приобрели 23,8 тыс. новых легковых автомобилей (на 2% больше, чем за аналогичный период 2019 года), подсчитали в "Автостате". По данным агентства, в апреле в Казахстане, так же как и в России, зафиксировано резкое падение (–97%) продаж, связанное с пандемией, но уже в мае они по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 53%, до 8,1 тыс. единиц.

В пятерку самых популярных моделей в мае в Казахстане вошли две машины петербургской сборки — Toyota Camry (их в этом месяце было продано 550 штук) и Kia Rio (410 штук), следует из данных "Автостата".

Однако лидером остался узбекский Ravon Nexia (1020 штук), за которым следует LADA Granta (790 штук). На третьем месте по популярности — Hyundai Tucson (660 штук).

Белорусские продажи тоже не вернулись на прежний уровень после резкого падения. По данным Белорусской автомобильной ассоциации, в мае продажи новых легковых автомобилей в стране снизились на 25,5% к апрелю 2020 года и на 54% к маю 2019 года. Эксперты ассоциации прогнозируют, что по итогам года сокращение рынка составит не менее 30%, а его объем — 40–45 тыс. новых автомобилей.

"Не способствуют стабилизации и 140–й указ президента Белоруссии о льготной растаможке ввозимых подержанных автомобилей (в том числе из России), и запуск конвейера китайского Changan", — говорит доцент кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Дарья Щербакова.

По ее оценке, экспорт машин петербургской сборки, хотя и рассматривается как возможность повысить продажи на внешних рынках, пока не очень велик и составляет 5–6% от общего объема производства.

"Малый объем экспорта автомобилей и высокая стоимость логистики не способствуют открытию новых направлений для экспорта. Тем более что ситуация с падением спроса сейчас характерна для рынков всех стран", — полагает эксперт.

Во втором квартале петербургский автопром спас отложенный спрос внутри страны и накопившиеся заказы на экспорт. "Усугубление экономической ситуации, прогнозируемое наступление второй волны эпидемии, политические волнения у соседей скажутся на показателях третьего квартала и общих итогах года. Восстановление ситуации возможно лишь в 2021 году, да и то при благоприятном стечении обстоятельств", — прогнозирует Дарья Щербакова.

Рестарт не будет быстрым

По данным Федеральной таможенной службы РФ, объем российского экспорта легковых автомобилей стабильно рос с января по март (с $68,7 млн до $97,4 млн соответственно). В апреле таможенники зафиксировали резкое снижение до $50,8 млн. Это неудивительно: из–за пандемии коронавируса конвейеры почти всех российских автозаводов были приостановлены. Более поздних данных пока нет.

"Снижение экспорта легковых автомобилей из России в апреле текущего года составило почти 48% по сравнению с мартом", — подсчитывает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. По его оценке, по мере восстановления экономики и снятия карантинных ограничений можно ожидать увеличения объемов производства автомобилей, а значит, и их экспорта.

Однако многое будет зависеть от того, придет ли вторая волна коронавируса, и если да, то насколько масштабной она окажется. "Если придется вновь останавливать производства и вводить ограничения на передвижение людей, восстановление автомобильной индустрии будет отложено, — говорит Дмитрий Баранов. — Нужно принять также во внимание, что за последние месяцы доходы многих людей сократились, а машина не является предметом первой необходимости. Соответственно, ее покупка может быть отложена".

По его прогнозу, даже при благоприятном стечении обстоятельств восстановление автомобильной отрасли может продлиться до весны–лета 2021 года.

Все новости

X
00:60