АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

ТУ на пищевую продукцию

Пищевой рынок сегодня постоянно расширяет границы, удивляя разнообразием продукции, а также ее ассортиментом. А более всего то, что только часть представленной на рынке продукции изготовлена согласно требованиям и правилам ГОСТа. Огромная доля продуктов питания изготавливается согласно требованиям Технических условий для продуктов питания.

ГОСТ и ТУ – это понятия, которые взаимосвязаны. ГОСТ Р 51740-2001 от 2011 года (апрель) устанавливает типовые формы документов и порядок установления технических Условий на продукцию пищевой отрасли. Согласно этому ГОСТу технические условия – ТУ – это документ, который регламентирует:

- сроки, условия хранения, порядок транспортировки

- технологии производства;

- качество и использование продукции.

ТУ определяют маркировку и другие характеристики товаров пищевой индустрии.

В отличие от ГОСТов, ТУ на пищевую продукцию устанавливаются самим производителем продукции на базе вышеназванного государственного стандарта.

 

Разработка технических условий на пищевую продукцию

Выше уже было отмечено, что при создании технических условий Госстандарт определяет состав пакета документов. В него входит следующее:

- титульный лист в качестве начала документа;

- главная или основная часть – в нее входят ключевые моменты и описание технических условий;

- информация рекомендательного и справочного, различные дополнения, которые составляют приложения;

- дополнения, изменения и исправления, вносимые в техусловия должны непременно отражаться в листе регистрации дополнений и изменений, который является заключением данного пакета документов.

В ключевой части ТУ на пищевую продукцию непременно должна находиться информация не только о качестве продукции и ее производственной технологии, но и моменты, которые характеризуют сырье, применяемое в технологическом процессе. Здесь должно устанавливаться качество сырья для продукции, принципы использования, условия хранения и некоторые другие моменты. Также должны быть разработаны методики и техники контроля качества пищевой продукции, а также моменты, от которых зависит принятие и сортировка продуктов питания.

Процесс разработки ТУ требует кропотливого труда, а также обязательного наличия специальных знаний в данной области. Не каждый производитель пищевых продуктов может себе позволить штат специалистов по созданию ТУ, поэтому многие из них обращаются в специальные компании. Сотрудники нашей компании оказывают помощь в создании ТУ не только на стадии разработки, но и в процессе регистрации.

 

Регистрация технических условий на пищевую продукцию

Понятие регистрации в некотором смысле условно: данная процедура обязательной не является. Но относительно технических условий на продукты питания имеется ряд скрытых моментов, которые можно преодолеть лишь с помощью профессионалов. Во-первых, ТУ на пищевую продукцию нужно согласовывать с целым перечнем министерств и ведомств, во-вторых, необходима проверка в органах санитарного контроля, надзора и сертификации. Это все выполняется в порядке, установленном законом. Иногда нужно закрепление прав на ТУ, что влечет ряд экспертиз.

 

Для этого нужно представить следующие документы:

- проект техусловий;

- заявление в форме, определенной законом;

- протоколы экспертиз;

- учредительные документы с копиями.

После рассмотрения документов производитель будет правообладателем ТУ.

 

 

   Сроки работы 5-7 дней

 

 

<< Сертификация тепловых насосов

Сертификация пищевой продукции >>


X
00:60