АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Система сертификации ГОСТ Р

Система сертификации

Что такое система сертификации? Ее первоочередной задачей является организация работ по обеспечению услугами потребителей с соблюдением действующих стандартов, и работ при таких процессах, как производственные. Основной целью системы сертификации является поддержание баланса между нормами производства, а также правами потребителя. Проверка соответствия установленными требованиям проводится участниками сертификации, при этом соблюдаются правила ее реализации в определенной сфере деятельности.

 

Современная российская система сертификации представляет собой многоуровневую процедуру, в ходе которой необходимо пройти контрольные проверки в спецучреждениях, а также получить разные подтверждения качества. То есть, мероприятия могут похвастаться высоким уровнем эффективности, а продукция, которую подвергли добровольной сертификации, отвечает установленным критериям качества. Если у предпринимателя имеется в наличии заключение, выданное сертификационным центром, он может, не сомневаясь, заняться рекламой своего продукта, пользуясь заключением как преимуществом перед своими конкурентами.

 

Системы сертификации бывают региональными, международными, национальными. Региональная система сертификации – это уровень государств различных регионов, ныне являются действительными около 100 различных сертификационных систем соглашений. Главный сертификационный орган в национальной системе – это Федагенство по метрологии и техрегулированию. Что же касается международной системы, контроль над ней совершают международные организации, «главной» в этой области является ИСО одной из которых является АСМ - стандарт.

 

Системы сертификации, действующие в России

Наиболее популярной системой сертификации, действующей в России, является РОСТ Р. Она действует по большинству групп продуктов. Процесс сертификации проходится в обязательном порядке, согласно закону, защищающему права потребителей. Те, кто занимается производством продуктов, выполняя добровольную сертификацию, обращают свое внимание именно на нее. Подписывают, а также выдают сертификаты, свидетельствующие о соответствии ГОСТ Р, специальные органы, которые обладают аккредитацией в Госстандарте. Главный документ, который необходим для подтверждения соответствия продукта – это протокол испытаний, предоставленный аккредитованной лабораторией. Также могут потребоваться следующие документы – сертификат пожарной безопасности, ветсвидетельство, гигиеническое заключение, и т.д. Каждый из этих документов обладает своим регистрационным номером, который присутствует в конечном сертификате качества.

 

Выполнение сертификационных этапов зависит от структуры, в состав которой входят такие организации, как:

- Испытательные лаборатории.

- Управления российского госстандарта по отраслевому признаку.

- Исполнители/изготовители.

- Сертификационные органы.

- Российский Госстандарт.

 

 

<< Получить сертификат ИСО 9001 в Туле

Пожарный сертификат на кабель >>

 


X
00:60