АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация текстильных материалов

На сегодняшний день сертификация текстильных материалов проводится в полном соответствии с действующим на территории стран таможенного союза техрегламентом о технической безопасности продукции, выпускаемой предприятиями легкой промышленности. Согласно данному документу на каждый вид текстильных материалов должна быть оформлена декларация, подтверждающая соответствие качества изделия предъявляемым требованиям.

Производители и реализаторы текстильных материалов наделены одинаковыми правами на заполнение декларации на все экспортируемые или импортируемые, покупаемые или продаваемые виды изделий. Для получения сертификата необходимо заполнить заявку, утвержденную специальной комиссией конкретного государства, входящего в состав таможенного союза. Во избежание ошибок, возможных во время заполнения декларации, целесообразно воспользоваться услугами специальных центров, специализирующихся на сертификации всевозможных видов текстильных материалов.

Сотрудники подобных центров с радостью помогут грамотно составить декларацию о соответствии вида текстильного материала техрегламенту, действующему на территории таможенного союза. К тому же они могут провести любые необходимые тестирования.

Сертификация текстильных материалов проводится в аккредитованных лабораториях. Вначале испытательная лаборатория производит отбор образцов для исследования. После завершения испытаний сотрудники лаборатории регистрируют уже заполненную декларацию в одном из действующих сертифицирующих учреждений. Образцы, успешно прошедшие тестирование, должны храниться на протяжении срока, установленного правилами системы сертифицирования определенной продукции. Кроме всего прочего, на текстильные материалы необходимо оформить санитарно-гигиенический сертификат.

Если материал не нуждается в обязательном сертификате, но для лучшего продвижения на рынке требуется предъявить дополнительные подтвержденные преимущества, можно провести процедуру добровольной сертификации. Заявитель инициирует подачу заявки в органы сертификации. После этого сотрудники аккредитованной лаборатории испытывают предоставленные образцы на предмет соответствия заявленным характеристикам. На основе полученных результатов выписывается добровольный сертификат соответствия.

Сертификация текстильных материалов документально подтверждает свойства, заявленные компанией-изготовителем и изначально принятые за стандарт для того или иного вида материалов. Текстильные материалы проверяются на уровень химической и биологической безопасности, показатели которой устанавливаются с учетом сырьевого состава и функционального предназначения. Концентрация вредных химических веществ, выделяемых текстильными материалами, не должна превышать нормативов, предусмотренных в техрегламенте. Список контролируемых веществ определяется с учетом вида изделия и его химического состава. Стойкость окраски текстильных материалов к сухому трению не должна составлять меньше 3 баллов, а к поту и стиркам не должна быть менее 4 баллов. Исключением считаются темные джинсовые ткани, окрашенные с помощью темных природных красителей. В этом случае допускается незначительное снижение устойчивости окраски, но не более, чем на 1 балл. В процессе определения степени стойкости красителя оценивают исключительно белых (смежных) участков. 

   

 

<< Сертификаия кожи и кожанных изделий

 Сертификация кожгалантерейных изделий >>


X
00:60