АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация сельскохозяйственных машин

Для осуществления выпуска для продажи сельскохозяйственной техники на территории России и стран, входящих в Таможенный Союз, необходимо получить:

  • Обязательный сертификат о соответствии;
  • Декларацию, которая оформляется на определенный вид техники.

При получении любого из этих документов, вне зависимости от области применения техника должна соответствовать регламенту «О безопасности машин и оборудования», вступившего в силу 15 февраля 2013 года.

Стоит отметить, что сертификация сельскохозяйственных машин производится при подготовке для продажи выпущенной новой техники. При условии продажи машин, которые ранее не эксплуатировались или отправке их за границу не нужно проводить сертификацию.

 

Оценка состояния сельскохозяйственного оборудования.

Утвержден регламент «О безопасности машин и оборудования» был еще в 2011 году 18 октября Комиссией Таможенного Союза. Тогда же был составлен перечень техники, которая подлежит оформлению сертификации.

Согласно регламенту, ко всем типам техники и колесных машин применяются определенные требования, чтобы использование их для различных видов работ было в первую очередь безопасным для оператора.

К безопасности предъявляется много требований, основными из них являются:

  • Надежность устройства, которая обеспечивается посредством его устойчивости и минимизации риска
  • Высокие характеристики с точки зрения эргономики (использование не должно приносить дискомфорт, утомляемость или создавать психологическое напряжение)

Во время визуального осмотра проверяют насколько полон комплект для безопасной регулировки техники при использовании и обслуживании.

Также в приложении к регламенту для отдельных видов техники описаны обязательные условия для колесной и другой техники:

  • Широкий обзор с места водителя (оператора), а также доступ с него ко всем контроллерам техники;
  • Если в оборудовании предусмотрено управление с помощью рулевого колеса или рычагов на них должно быть снижено усилие противодействия, для более легкого управления машиной;
  • Самопроизвольный запуск и передвижение машины должно быть исключено;
  • Обеспечение безопасности во всех режимах работы посредством эффективной работы тормозной системы, в том числе и при остановке. Машина должна сохранять неподвижное состояние;
  • Защита оператора, но только в случаях, когда эта опция предусмотрена в конструкции.

 

Декларация и сертификация сельскохозяйственных машин.

В статье 11 технического регламента определены схемы сертификации при различных вариантах выпуска техники. Проверку проводит компания, которая получила аккредитацию на данный вид деятельности.

Если техника соответствует стандартам, которые были утверждены вместе с регламентом, то чаще всего принимается положительное решение о сертификации оборудования.

По статье 9 регламента Таможенного Союза только для продаж промышленных тракторов необходимо проходить процедуру декларирования.

Для получения сертификата можно сочетать собственную базу доказательств качества с полученными в ходе исследований, в получившем аккредитацию центре испытаний техники. Также можно предоставить документы о наличии технического контроля за производством.

 

Испытания машин для получения декларации или сертификата соответствия.

Сертификация сельскохозяйственных машин невозможна без различных исследований и испытаний. Они делятся на группы, каждая из которых проверяется на несколько определенных параметров. Существуют также испытания проводимые для всех типов машин, предназначенных для сельскохозяйственных работ.

 

 

 

<<Сертификация взрывозащищенного электрооборудования 

Сертификат на масло >>

 

Сертификация  взрывозащищенного оборудования

  

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      

 

Хотите заказать сертификат на взрывозащищенное оборудование?

 

 

X
00:60