АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация рудничного и взрывозащищенного электрооборудования

Данный вид сертификации предполагает получение документов безопасности и качества на оборудование, которое применяется на рудниках, а также снаружи и внутри шахт. Данные условия отличаются содержанием в воздухе газа, выделяемого при добыче руды, а также легковоспламеняющихся примесей. Любое оборудование для рудников и шахт должно быть взрывобезопасным.

Сертификация взрывозащищенного оборудования и её особенности.

Прежде всего оборудование, которое защищено от воздействий агрессивной окружающей среды, встречающейся в рудниках и шахтах, а также от взрывов, не подлежит декларированию. Оно может быть только сертифицировано на основе технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», вступившего в силу 15 февраля 2013 года.

Под действие положений регламента попадают приборы с элементами, защищающими от взрывов, их наличие отражается в сопровождающих его документах. Оборудование может быть любого типа как работающее от энергии электросети, так и автономное от неё.

Регламент не действует на следующие группы и типы готовящейся к выпуску продукции:

  • Используемые в сфере медицины;
  • Содержащие элементы способные спровоцировать взрывоопасную ситуацию;
  • Использующееся в обычных условиях, когда взрыв возможен только при утечке бытового газа;
  • Защитные средства, применяющиеся индивидуально;
  • Водный транспорт, в том числе различные по применению и величине суда, буровые, баржи. Также, использующиеся на них приборы и установки;
  • Повсеместно применяющийся транспорт (различных типов) для пассажирских и грузовых рейсов;
  • Ядерное оборудование, кроме того, которое используется на территориях с высокой опасностью взрыва.

Для получения сертификата о том, что оборудование безопасно и соответствует критериям регламента, необходимо подать заявление в аккредитованную для данных проверок компанию. После рассмотрения его будет составлена схема для испытаний данного товара и начнутся непосредственно исследования.

Существует несколько основных параметров, по которым проводится сертификация взрывозащищенного оборудования:

  • Предохранение от создания опасности взрыва;
  • Исключение взрыва из-за колебаний условий окружающей среды (компания-производитель должна установить допустимые рамки этих изменений);
  • Корпус должен быть защищен от нагревания до температуры наступления порога самовоспламенения.

Особое внимание уделяют частям, которые могут при определенных условиях привести к возгоранию. Они должны находится таким образом, чтобы их было возможно быстро затушить. Также опасность утечки горючих веществ должна быть минимальна.

Проверку качества проводят для оборудования абсолютно идентичного тому, которое в дальнейшем поступит в реализацию.

Сертификат может не выдаваться в случаях, если в ходе проверки на производстве (она может быть назначена по необходимости) выявлены нарушения. Это может случится и во время действия документа о соответствии, выданного ранее. В этом случае устраняются нарушения на производстве, чтобы действие сертификата было возобновлено.

Нанесение маркировки на оборудование.

Сертификация взрывозащищенного оборудования подразумевается также нанесение специальной маркировки корпус оборудования или материал, в который оно упаковано. Она представляет собой знак «Ех», который означает, что оно взрывозащищено.

Данные нормы по маркировке указываются в приложении к регламенту. Кроме непосредственно корпуса и упаковки, знак наносится на документы, которые сопровождают оборудование.

Знак должен быть нанесен таким способом, чтобы он не смывался и не стирался в течение всего времени пока оборудование используется. Изображение знака должно быть четким и не смазанным.

 

 

 

<< Сертификация кабель-каналов

Сертификат сельскохозяйственных машин >>

 

Сертификация  взрывозащищенного оборудования 

  

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      

 

Хотите заказать сертификат на взрывозащищенное оборудование ?

 

 

X
00:60