АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация ручного инструмента

Изготовитель ручного электрифицированного инструмента с напряжением более 50В должен быть информирован о том, что в соответствии с законодательством стран, являющихся участниками Таможенного Союза (Россия, Армения, Киргизия, Казахстан, Белоруссия), данная техника должна подлежать сертификации. Обязательная сертификация изготавливаемого инструмента производится с целью выявления соответствия или несоответствия требованиям, закрепленным в Актах Таможенного Союза. Такими актами являются: ТР ТС 004/2011 (О безопасности низковольтного оборудования); ТР ТС 020/2011 (Электромагнитная совместимость технических средств); ТР ТС 010/2011 (О безопасности машин и оборудования). Необходимо отметить, что на ручной электроинструмент, за исключением шлифовального оборудования, распространяются требования технического регламента 010/2011 вместо технического регламента 004/2011.

 

Положения, предусмотренные ТР ТС

 

Технический регламент Таможенного Союза 004/2011 предусматривает основные положения о безопасности ручных электроинструментов с напряжением более 50 Вольт в процессе эксплуатации их пользователем. Изготовитель обязан уделить много внимания свойствам безопасности выпускаемого электроинструмента, особенно для защиты от повреждений, причиненных электрическим током, в процессе эксплуатации. В указанном акте зафиксированы основные требования к маркировке ручного электроинструмента (за исключением шлифовальных инструментов). Также в регламенте указаны требования к эксплуатационным документам, техническим паспортам оборудования, и устанавливается соответствие или несоответствие указанному Акту. В том числе, ручной низковольтный инструмент должен быть оснащен блокировкой в случае включения прибора в сеть в разобранном или неподготовленном для эксплуатации состоянии.  

Технический регламент Таможенного Союза 020/2011 предусматривает электрическую и магнитную совместимость ручного электроинструмента, а также правила его передвижения на рынке. В соответствии с положениями регламента, электрифицированное оборудование должно быть оснащено маркировкой, предполагающей наличие единого знака обращения на рынке государств, входящих в состав участников Таможенного Союза. Также указанный акт предусматривает прямой запрет на выпуск инструмента, не соответствующего его требованиям.

Технический регламент Таможенного Союза 010/2011 предусматривает положения об общей безопасности оборудования, его движение на рынке и условия обслуживания изготавливаемых инструментов. В соответствии с Актом, в отношении изготавливаемого оборудования должна быть проведена оценка и подтверждение соответствия.

Указанные акты предусматривают перечень стандартизированных требований, которые должны быть соблюдены при изготовлении электрифицированных инструментов ручного управления.

 

Стоимость и сроки оформления

 

Стоимость одного сертификата по ТР ТС 004/2011, 010/2011, 020/2011 составляет:

22 000 руб - руб

28 000 руб - три года

34 000 руб - пять лет 

Помимо сертификатов возможно оформление протоколов испытаний технических устройств. Стоимость одного протокола испытаний – от 24000 рублей. Однако, для точного определения количества необходимых протоколов и их стоимости необходимо предоставление эксплуатационных документов.

Срок оформления СС на партию товара составляет до 7 дней, срок оформления на серийное производство ручного электроинструмента составляет от одной до двух недель с момента согласования макета (проекта) сертификата. Так же при оформлении сертификата на серийный выпуск товара - оформляется акт анализа производства, стоимость которого составляет 7000 рублей.

При оформлении сертификата более чем на один год, предусмотрен ежегодный инспекционный контроль, который включает в себя выдачу Акта о прохождении инспекционного контроля с оформленным протоколом испытаний. Стоимость Акта инспекционного контроля составляет 3500 рублей. Инспекционный контроль может быть оплачен одновременно с первичным счетом, либо оплачивается по факту проведения.

Максимальный срок действия сертификата для серийного производства изготавливаемого электроинструмента может составлять до пяти лет со дня регистрации. Для партии изготавливаемого товара срок действия сертификата может составлять не более года.

 

Перечень необходимых документов

 

При подаче заявки на сертификацию оборудования Изготовитель должен предоставить следующие документы:

1. Заявка на проведение работ;

2. Реквизиты юридического лица - заявителя;

3. Учредительные документы юридического лица - заявителя (ИНН, ОГРН, Устав организации);

4. Паспорт на продукцию, либо руководство по эксплуатации;

5. Контракт на поставку, инвойс (спецификация).

 

 

<< Сертификация сока

Сертификация садовых и строительных пылесосов >>

 

Сертификация  ручного инструмента

  

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      

 

Хотите заказать сертификат на ручной инструмент?

 

 

X
00:60