АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация кожи и кожаных изделий

Изделия из кожи завоевали особую популярность среди наших сограждан. Сегодня из кожи шьют не только всевозможную одежду и обувь, но и различные аксессуары. Кожа относится к категории натуральных материалов животного происхождения, поэтому она должна проходить обязательную сертификацию, подтверждающую высокое качество изделий.

Кожаные изделия относятся к категории товаров, предназначенных для домашнего обихода (визитницы, ключницы и кошельки) или носки (плащи, куртки и брюки), поэтому сертификация кожи и кожаных изделий несколько отличается от процедуры сертифицирования меховой продукции.

Не так давно для продажи кожаных изделий требовался обязательный сертификат, но теперь ситуация несколько изменилась и производителям необходимо получить лишь декларацию о соответствии. Для получения этого документа компания-производитель должна предоставить определенный пакет сопроводительной документации и подать соответствующую заявку в органы по сертификации. Декларация о соответствии выдается (или не выдается) на основании результатов лабораторного тестирования, которые подтверждают (или не подтверждают) соответствие испытуемых образцов предъявляемым требованиям. Для повышения конкурентоспособности кожаных изделий и удостоверения дополнительных показателей их качества можно оформить так называемый добровольный сертификат. Данный документ дает множество преимуществ при участии во всевозможных конкурсах и при получении госзаказов.

Сертификация кожи и кожаных изделий проводится в соответствии с техрегламентом о требованиях, выдвигаемых к безопасности товаров, производимых на предприятиях легкой промышленности. Сама процедура сертификации включает в себя несколько этапов, в том числе экспертизу предоставленного образца и анализ сопроводительной документации. В процессе оценивания соответствия кожа проверяется на стойкость краски, прочность, биологическую и химическую безопасность. Получение сертификата становится возможным лишь после определения массовой доли формальдегида и водовымываемого хрома, содержащейся в предоставленном для испытаний образце.

Так, в коже, предназначенной для изготовления нижней части обуви, деталей музыкальных инструментов и протезов, на массовую долю водовымываемого хрома должно приходиться не более 3,0 мг/кг. Массовая доля содержащегося в технической коже свободного формальдегида, не должна превышать 150,0 мкг/г.

В коже, предназначенной для пошива детских кожгалантерейных товаров, рукавичек, перчаток, головных уборов, одежды и обуви, недопустимо присутствие водовымываемого хрома, а массовая доля свободного формальдегида не должна превышать 20,0 мкг/г.

Степень устойчивости краски к сухому трению должна быть не меньше 4 баллов, а к “поту” и мокрому трению – 3 баллов.

При необходимости в маркировке к коже и кожаным изделиям должна указываться такая дополнительная информация, как сорт, толщина, масса или плотность кожи. Кроме названия модели и указаний по эксплуатации, маркировка кожгалантерейной продукции должна содержать информацию о том, из какого материала изготовлен верх изделия. Вся информация должна быть на русском языке или на государственном языке страны-члена Таможенного союза, на территории которой изготавливается и реализуется данный товар. Все текстильные материалы, используемые в процессе производства кожаных изделий, должны отвечать нормам безопасности, выдвигаемым к текстилю.

   

 

<< Сертификаия меха и меховых изделий

Сертификация кожи и кожаных изделий >>


X
00:60