АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация инструмента

Сертификация инструментаС 15 февраля 2013 года в сферу безопасности применения инструментов были внесены значительные изменения – вступили в действие техрегламенты Таможенного союза:

- «Электромагнитная совместимость технических средств»;

- «О безопасности низковольтного оборудования»;

- «О безопасности машин и оборудования».

Чтобы выпустить в обращение инструменты на территории ТС, нужно соблюдать требования ТР, которые имеются относительно каждого вида оборудования.

В ТР ТС определены требования относительно безопасности, формы осуществления оценки соответствия – обязательная сертификация или декларирование.

 

Сертификат соответствия условиям техрегламента на оборудование и машины понадобится для изготовления и реализации электрических и механизированных инструментов, оборудования технологического типа для лесобирж, заготовки леса и сплава леса:

- цепных электропил;

- бензиномоторных пил;

- электрические и ручные переносные машины.

На большинство инструментов необходимо оформлять и регистрировать декларацию о соответствии ТР ТС «О безопасности машин и оборудования»:

- резцы (токарные с напайными или многогранными твердосплавными пластинами);

- насадные фрезы (насадные дереворежущие с затылованными зубьями, со стальными или твердосплавными ножами, сборные цилиндрические);

- фрезы (прорезные и отрезные из быстрорежущей стали, с многогранными пластинами из твердых сплавов, твердосплавные);

- слесарно-монтажные инструменты, оснащенные изолирующими рукоятками для работы в электрических установках при напряжении до 1000 В;

- дисковые пилы с пластинами из твердых сплавов для обработки материалов из дерева;

- инструмент из сверхтвердых синтетических материалов на базе нитрида бора – шлифовальные круги;

- инструмент из синтетических и натуральных алмазов (шлифовальные или отрезные алмазные круги);

- абразивные материалы и инструменты (круги шлифовальные, отрезные круги, шлифовальные лепестковые, полировальные, шлифовальные диски фибровые, шлифовальные ленты бесконечные).

 

 

Порядок осуществления сертификации инструментов

Инструмент проходит сертификацию в несколько этапов. Сначала нужно выбрать орган сертификации, сертификационный центр АСМ,  например - компания имеет аккредитацию на этот вид инструмента. Нужно сделать заявку. Если есть необходимость в проведении сертификации серийного производства и разных типоразмеров и видов продукта, то на конкретный вид заполняется своя заявка, где прописывается типоразмер и исполнения сертифицируемого инструмента. Если необходимо сертифицировать партию инструментов разнообразных видов, то можно составить заявку общую на все виды, а в приложении к заявке нужно выделить типоразмеры и исполнения.

 

В зависимости от разных факторов заявитель должен представить дополнительные документы и информацию. Если продукция будет производиться серийно, то нужно представить краткое описание производства по конкретному типу продукции (техусловия). К этому списку могут прилагаться копии сертификатов на производство, либо сертификат на систему менеджмента качества ГОСТ Р 9001-2011, копии зарегистрированного в официальном порядке и действительного товарного знака, если ранее имели место испытания инструментов, то копии их протоколов, акт проверки соблюдения норм и требований метрологии, если данные испытания были проведены за полгода или дольше до дня сертификации. Сертификационный орган представляет техусловия, в которых выпускается указанный инструмент, изготовленный не по ГОСТу.

 

Если сертифицировать нужно партию зарубежного инструмента, то нужны будут дополнительные материалы:

Сертификаты качества на инструмент и сертификаты происхождения изделия, выданные в стране-экспортере (при наличии);

Сертификат на систему качества (если имеется);

Код ТН ВЭД.

При прохождении таможни надо будет предоставить копию документа, сопровождающего товар, копию контракта на ввоз продукции и техдокументацию, которая подтверждает условия производства продукции. Иногда эти документы заменяют на проспекты, описывающие продукцию, а также определяющие документы, согласно которым она была произведена.

 

Сертификационные процедуры для инструмента

Второй шаг процесса сертификации инструмента – отбор образцов, который осуществляет орган по сертификации или лаборатории специального назначения. Количество образцов будет зависеть от объема партии, характера сертификации, количества разных видов инструментов, от количества параметров, которые контролируются. Последнее должны устанавливать специалисты сертификационного органа. Продукция, выпускающаяся сериями, должна сертифицироваться в ходе анализа производства.

 

Идентификация образцов. У образцов есть технические свойства, конструкция, технология производства и состав аналогичный тому, который свойственен продукции, которая предназначена для потребителя.

 

Затем образцы передают в лаборатории, где должны проходить сертификационные процедуры. У лаборатории должна быть аккредитационная область, в которую входят инструменты сертификации. Эта лаборатория должна быть независимой. Иногда испытания могут проходить в лабораториях, не имеющих аккредитацию на компетентность, но не на независимость. После испытаний заполняется протокол, который потом передается в сертифицирующий орган, а заявителю выдаются копии документа. Те образцы, которые прошли испытания по сертификации, хранятся все время, пока действует сертификат. Если образцы испытания не проходят, то, спустя год их списывают.

 

Сертификационная схема инструмента подразумевает анализ состояния производства, проводящийся после тестирования образцов тем же самым органом. Эта процедура подтверждает качество производства инструмента и самой продукции. Оценка производства происходит с помощью анализа или сертификации системы качества изготовителя, наряду с этим производство может подлежать аттестации специальными органами. После анализа производства обязательно составляется протокол, предназначенный для сертификационного органа, а он уже принимает окончательное решение: выдавать или нет сертификат соответствия.

В течение времени действия сертификата на инструменты этот же сертификационный орган проводит инспекционный контроль. Эти проверки позволяют убедиться в том, что продукция до сих пор соответствует требованиям, подтвержденным при сертификации, в том, что производство выпускает все ту же качественную и безопасную продукцию. Если находится несоответствие, то сертификационный орган имеет право отменить действие сертификата или приостановить его до корректирующих мероприятий. Только после этого принимается решение, возобновлять действие сертификата или совсем отменять.

 

Сертификационный центр АСМ недорого сертификацию следующей продукции:

- дереворежущий инструмент;

- металлорежущий инструмент;

- инструмент общего машиностроительного пользования;

- слесарно-монтажный инструмент.

 

Мы осуществляем:

- обязательную сертификацию инструмента относительно безопасности инструмента;

- добровольную сертификацию инструментов по показателям надежности и качества;

- регистрацию деклараций соответствия в случае обязательного подтверждения соответствия по данным безопасности инструмента;

  

 

<< Сертификация молока

Сертификация кондиционеров >>

Сертификация инструмента

 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
      
Хотите заказать сертификат на инструмент?

 

 

 

 


X
00:60