АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Сертификация бумаги

 

Обязательная сертификация бумаги нужна не для всех видов продукции из бумаги. Так, бумага, которая предназначена для пользования детьми, или изделия медицинского характера, требуют подтверждения безопасности в обязательном порядке. А, к примеру, офисная бумага для принтеров, вообще не подлежит прохождению сертификации в обязательном порядке.

 

В нашей стране система сертификации бывает 2 видов: сертификаты гигиенические, а также сертификаты соответствия.

 

Для разного направления обозначения бумажных товаров, которые подлежат прохождению обязательной сертификации, разрабатываются и затем подписываются Главным санитарным доктором РФ и Госстандартом. Причем данные номенклатуры по разным видам аттестации не совпадают.

 

Помимо этого, есть еще и 3-й список продукции из бумаги, который находится под контролем таможни, в него также входят товары, которые сделаны за границей, они подлежат аттестации в обязательном порядке при реализации в РФ.

 

Гигиенический сертификат на бумагу

Согласно действующим перечням сейчас гигиенической сертификации подлежат мешки, бумажные пакеты, тара, которые предназначаются для упаковки и хранения в дальнейшем продуктов питания и многая бумажно-беловая продукция.

 

Выполняется обязательная сертификация бумаги методом выдачи сертификата качества или посредством оформления самой декларации. Такие документы полностью подтверждают безопасность самой продукции из бумаги для людей, а также ее качество.

 

Сертификация и декларирование самой бумаги оформляются таким же образом, нужно для этого подать в органы сертификации такие документы:

  • · документы об изготовителе или импортере продукции из бумаги
  • · документы о фирме, которая реализует продукцию и подавшей определенное заявление в центр сертификации
  • · документы ОГРН и ТУ
  • · технические свойства бумаги, полное описание ее свойств.

Также нужно предоставить образец бумаги для выполнения независимых испытаний и оценки на удостоверение качества. Эксперты центра сертификации проводят тесты в лаборатории и составляют затем заключение об уровне качества продукта всем нормам соответствия и уровням безопасности. После детальной проверки документов и прохождения всех тестов сертификация бумаги считается сделанной или просто выдается декларация на бумажную продукцию.

 

Так, декларирование бумажной продукции для детей выполняется согласно условиям ТС, в соответствии с профильными техническими правилами "Об условиях безопасности продукции для пользования детьми".

 

Иногда требуется обязательная сертификация бумаги в 2-х органах и получение 2-х документов. К примеру, косметические салфетки попадают под гос. регистрацию, как и сама косметика с наноматериалами, или детская косметика, и под декларацию качества, как взрослая косметика, согласно правилам ТР ТС "Об критериях безопасности косметики и парфюмерии".

Санитарно-гигиеническая продукция: женские гигиенические прокладки, туалетная бумага, детские подгузники подлежат занесению в реестр с декларированием в таких системах: ТР ТС "О безопасности товара, для детей и подростков" и ГОСТ Р "О бумажно-беловой продукции для взрослых".

 

Журналы, книги, брошюры и иные печатные издания и школьно-письменные принадлежности для маленьких детей подлежат провозглашению согласно ТР ТС "О критериях безопасности продукции для детей ".

 

Бумажная упаковка для сельскохозяйственных, пищевых и парфюмерно-косметических продуктов попадает декларированию, согласно правилам ТР ТС "О безопасности упаковки".

 

Декларация на бумагу

Не требуют сертификации в обязательном порядке офсетные, книжно-журнальные, коллекционные, мелованные, этикеточные бумаги и картоны, которые не контактируют с продуктами.

В таком случае, аттестат на бумагу можно получить добровольно, это только приведет к повышению конкурентоспособности товаров, как показатель высокой культуры изготовления. Не являющиеся обязательной, сертификация играет роль дополнительной рекламы для изготовителя, наиболее лучшим средством привлечения покупателей.

 

 

 

<< Сертификация бижутерии

Сертификат на саморезы >>

Сертификация бумаги

 

     
СЕРТИФИКАТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   ДЕКЛАРАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА   СЕРТФИКАТ  ГОСТ Р
         

     
        
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ   ПОЖАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ   ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
      
Хотите заказать сертификат на бумагу?

 

 

 

 


X
00:60