АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

В Киеве признались в закупках российской нефти у Беларуси

Украина покупает российскую нефть через Беларусь, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. По его словам, это выгоднее, чем покупать топливо в Европе.

"У нас нефти нет — это военная тайна? Нет. Нам приходится ее закупать, нам приходится покупать большое количество топлива, которым пользуется вся страна, у Беларуси, которая, абсолютно разумеется, вырабатывает его из российской нефти, но нам это выгодно. У нас альтернатива какая — закупать европейскую нефть. Потянем ли мы с вами европейское топливо?" — сказал Тука в эфире телеканала "112 Украина".

В октябре прошлого года Россия заявила о прекращении поставок Беларуси нефтепродуктов сверх потребностей страны. Минск практически полностью обеспечивает себя продуктами переработки нефти, а излишки, закупленные в Москве, перепродает Киеву. Это стало одной из причин резкого скачка цен на топливо на Украине: по подсчетам специалистов, в некоторых областях рост составил до 22,7 процента.

"Хитрые схемы"

На заявление Туки отреагировал депутат Госдумы Дмитрий Белик. По его мнению, украинская власть применяет двойные стандарты, когда подписывает очередной "антироссийский закон" и одновременно "кладет в карман российские товары".

"Наши торговые связи с Россией разорвать невозможно, но мы ее осуждаем, да", — примерно такой лозунг может висеть на дверях администрации Порошенко", — сказал депутат телеканалу RT.

Он считает, что в Киеве продолжают изобретать "хитрые схемы", чтобы экспортировать российские товары через другие страны, но в то же время "продолжают делать вид, что ничего не видят".

Депутат также напомнил о пропасти между официальными заявлениями политической элиты Украины и реальной ситуацией в стране.

"С одной стороны, приближенные к Порошенко олигархи и политики, цель которых — остаться у власти и дальше выжимать все соки из населения Украины. А с другой стороны этой бездны — простые украинцы со своими проблемами и потребностями, настоящая Украина <...> И такой разрыв сохраняется абсолютно во всех вопросах, в том числе, и в сфере экономики", — заключил Белик.

Дорогая энергонезависимость

Киевские власти не раз заявляли, что им удалось добиться энергонезависимости и слезть с "российской иглы". Прежде всего речь идет о закупках газа.

С ноября 2015 года Украина прекратила покупать газ у России, а вместо этого закачивает в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше. При этом в Киеве утверждали, что закупки в Европе выгоднее, чем непосредственно у "Газпрома".

Однако в начале декабря прошлого года Государственная фискальная служба рассчитала среднюю стоимость европейского газа во время таможенного оформления при ввозе на территорию Украины, и выяснилось, что в ноябре она составила рекордные 339 долларов за тысячу кубометров, а месяцем ранее топливо из-за рубежа обходилось Киеву примерно в 323 доллара за тысячу кубов.

Но еще в марте коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявлял, что газ по реверсу обходится Киеву в четыре раза дороже, чем российский.

Уголь — тоже из России

Киев не в состоянии обойтись без российских поставок и других видов топлива. Из-за конфликта в Донбассе украинские власти потеряли доступ к большинству шахт, так как самые прибыльные из них находятся на неподконтрольной Киеву территории. Именно там добывают необходимый стране антрацит. Предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Поэтому уголь Киеву приходится импортировать.

Так, с января по ноябрь 2018 года закупки Украиной каменного угля и антрацита выросли на 11 процентов по сравнению с тем же периодом 2017-го — до 2,693 миллиарда долларов.
Причем, по данным Государственной фискальной службы, основным поставщиком остается Россия — на ее долю пришлось 61,91 процента импорта на 1,67 миллиарда долларов.

Кроме того, Министерство энергетики и угольной промышленности сообщало, что в 2019 году Украина закупит в России 3,8 миллиона тонн антрацита — 72 процента от всей годовой потребности страны.

Торговля все растет

Несмотря на то что украинский президент Петр Порошенко практически в каждом публичном выступлении говорит "остаточне прощавай" ("окончательное прощай") России, оборот внешней торговли со "страной-агрессором" продолжает расти.

За 11 месяцев 2018 года, по данным Федеральной таможенной службы, он увеличился 19,4 процента и составил 13,621 миллиарда долларов. Экспорт из России на Украину вырост почти на четверть (22,7 процента) — до 8,645 миллиарда долларов, а импорт c Украины — на 14 процентов, до 4,976 миллиарда долларов.

При этом доля Украины в общем обороте российской внешней торговли остается незначительной — 2,2 процента.

Все новости

X
00:60