АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Спрос на алюминий в РФ в I полугодии вырос на 12% за счет новых проектов и помощи "Русалу"

Потребление алюминия в России в первом полугодии 2018 года выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 580 тыс. т) за счет запуска производств и развития новых сфер применения алюминия, в том числе в рамках правительственных инициатив по поддержке отрасли, призванных увеличить внутренний спрос на фоне санкций США в отношении "Русала", единственного производителя первичного алюминия в стране. Об этом свидетельствуют данные Алюминиевой ассоциации.

В частности, одним из важнейших событий для отрасли в ассоциации назвали утверждение дорожной карты по развитию алюминиевой промышленности до 2023 года.

По данным газеты "Коммерсантъ", программа предполагает субсидии промышленности при использовании алюминия, расширение сфер его применения, ограничения по импорту алюминиевой продукции и новые требования по локализации для машиностроителей. Госкомпании также должны будут внести в свои профильные документы дополнения, "касающиеся закупок продукции с использованием алюминия у российских предприятий". Кроме того, предполагается повысить ставки сбора на пластмассовую упаковку для стимулирования использования алюминия.

"Первое полугодие было очень напряженным для мировой алюминиевой отрасли. Но столкнувшись фактически с мерами недобросовестной конкуренции со стороны США, мы еще острее осознаем необходимость активной работы на внутреннем рынке", - отметил председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко.

В сложившейся ситуации речь идет о сохранении потенциала не столько алюминиевой отрасли, но и всей перерабатывающей промышленности страны, подчеркнул Трищенко.

Как сообщали "Ведомости", в помощь "Русалу" также была скорректирована стратегия развития металлургической промышленности России до 2030 года. В программу были добавлены 42 новых инвестпроекта, которые предусматривают увеличение переработки алюминия в России на 363,1 тыс. т уже в 2018 году.

"Русал" - крупнейший производитель алюминия за пределами Китая. В 2017 году "Русал" произвел 3,7 млн т первичного алюминия. До санкций компания отправляла на экспорт более 80% своей продукции (на ЕС приходилось 45%, на США, Азию и внутренний рынок - по 18%).

В апреле этого года США внесли "Русал" в санкционный список, что означает запрет на ведение бизнеса с компанией. При этом некоторые участники рынка из других стран приостановили закупки у "Русала", опасаясь вторичных санкций.

В июле министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в 2018 году потребление алюминия в России возрастет на 300 тыс. т. В 2017 году этот показатель составлял почти 1 млн т, отмечал министр. При этом, по мнению Мантурова, через пять лет потребление в России достигнет 2,5 млн т.

Все новости

X
00:60