АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Роспись по Шелковому пути

Несмотря на неподтвержденную окупаемость проектов по наземной транспортировке грузов из Китая в Европу в рамках так называемого экономического пояса Шелкового пути, конкуренция за выбор конкретных маршрутов уже обострилась. Этот вывод следует из выступлений участников стартовавшего вчера Астанинского экономического форума. Эксперты отмечают, что экономически осмысленными вложения в подобные проекты будут лишь при транспортировке достаточного объема дорогих грузов

Астанинский экономический форум-2016 открылся вчера обсуждением перспектив экономического пояса Шелкового пути, который, как заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, должен способствовать диверсификации экономик стран региона (напомним, об этой масштабной инициативе Пекин объявил в Астане три года назад).

Способы интеграции страны региона предлагают разные. В Казахстане приоритетами считают строительство газопровода Бейнеу--Бозой--Шымкент (предполагаются поставки газа в Китай в объеме 10 млрд куб. м), а также транзитной автодороги Западная Европа — Западный Китай (казахстанский участок уже практически достроен, предполагается, что время поставок может сократиться до 10 дней против нынешних 45 дней морским путем). В Таджикистане предлагают альтернативные маршруты: поставки газа в Китай из Туркмении и строительство дороги из Ирана в КНР. В Сингапуре и вовсе настаивают на развитии морских перевозок и интеграции стран пути в финансовой сфере. "В АСЕАН обнулены пошлины по 99% позиций, конкуренция в области торговли будет только усиливаться",— признал министр индустрии и торговли этой страны Ко По Кун.

Страны Балтии (в обсуждении участвовали члены правительств Эстонии и Латвии) на форуме настойчиво предлагали услуги перевалки грузов, отмечая преимущества широкой колеи и небольших сроков поставок по железной дороге (14 дней). "Если учесть движение контейнера, скажем, с ноутбуками, под поставку которых привлекался кредит по ставке от 5%, то перевозка по железной дороге выгоднее",— объяснял министр транспорта Латвии Улдис Аугулис. Глава Евразийского банка развития Дмитрий Панкин сообщил "Ъ", что банк сейчас проводит оценку объемов поставок, при которых проекты могли бы окупаться, однако пока цена сухопутной перевозки по сравнению с морем, по его словам, "отличается на порядок".

Впрочем, даже в случае прояснения таких объемов грузов далее потребуется упрощение процедур торговли и таможенного регулирования. Пока фактическое обсуждение этих тем ведет с Китаем лишь ЕАЭС. По словам источника "Ъ", знакомого с ходом переговоров (формально пока это только консультации), этот блок вопросов планируется записать по модели соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, учитывающего (в отличие от большинства зон свободной торговли, ЗСТ) последние соглашения ВТО по облегчению ведения мировой торговли.

В то же время облегчение торговли в рамках ЗСТ с тем же Сингапуром в ЕАЭС сочли недостаточно интересным: "По основным позициям экспорта (нефтепродукты.— "Ъ") пошлины и так крайне низкие, поэтому членам союза интереснее подписать более широкое соглашение, учитывающее торговлю услугами и инвестиции",— пояснила вчера министр торговли ЕЭК Вероника Никишина. По Таиланду, власти которого также объявили о готовности создать ЗСТ с ЕАЭС, конкретных предложений пока не поступало, уточнила вчера министр.

 

Все новости

X
00:60