АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

"Почта России" усилит меры безопасности во время чемпионата мира по футболу

О принципах обеспечения безопасности на Почте и механизмах выявления запрещенных предметов в посылках рассказал руководитель департамента безопасности макрорегиона Москва "Почты России" Евгений Немычев

BUSINESS GUIDE: Вы руководите службой безопасности в Московском макрорегионе, где размещены крупные сортировочные объекты, в том числе логистический центр "Внуково", сортировочный центр неподалеку от Подольска, отделения обработки почты в аэропортах Домодедово, Шереметьево, Внуково и другие. Какие меры безопасности обеспечивает "Почта России" "на этих объектах?

ЕВГЕНИЙ НЕМЫЧЕВ: Вопросы безопасности и допустимости содержимого почтовых отправлений находятся на особом контроле службы безопасности нашего предприятия. Мы постоянно в рамках действующего законодательства контролируем, чтобы в отправлениях не было запрещенных к пересылке веществ и предметов. Это происходит в том числе с помощью специального оборудования, установленного в местах сортировки и обработки посылок и мелких пакетов. Оно позволяет отслеживать отправления, содержащие оружие, взрывчатые вещества, наркотики, предметы с повышенным уровнем радиации и другие виды запрещенных вложений.

Все импортируемые и экспортируемые почтовые отправления также проходят обязательный таможенный контроль, их осматривают при помощи интроскопов и при возникновении подозрений проводят ручной досмотр. Службы авиационной безопасности аэропортов проверяют содержимое всех посылок, направляемых авиатранспортом.

Также в "Почте России" существует внутренний порядок входного контроля и приемки партионных почтовых отправлений корпоративных клиентов. Кроме того, в новой редакции правил оказания почтовых услуг прописано право оператора почтовой связи в случае возникновения подозрений попросить клиента сдать отправление в открытом виде, чтобы проверить его на предмет законности вложения.

BG: Это правило будет действовать во время проведения чемпионата мира по футболу в нынешнем году?

Е. Н.: Да, в соответствии с указом президента РФ с 1 мая по 25 июля 2018 года "Почта России" усиливает меры безопасности: прием всех видов посылок в регионы проведения чемпионата мира и отправление с их территории осуществляются с обязательной проверкой вложений для дополнительного контроля отсутствия предметов и веществ, запрещенных к пересылке. Эти отправления надо предъявлять работникам отделения в открытом виде.

Это стандартная практика для почтовых операторов всего мира в период проведения крупных спортивных мероприятий. Подобные меры безопасности применялись в отделениях почтовой связи при проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, а также Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

BG: С какими ведомствами сотрудничает служба безопасности "Почты России" в столичном регионе для обеспечения безопасности?

Е. Н.: Мы находимся в тесном взаимодействии с ФСБ России,ФТС России, территориальными органами МВД России, управлениями по контролю за оборотом наркотиков МВД России. Оказываем коллегам всестороннее содействие для выявления противоправных действий и задержания злоумышленников.

BG: Сколько подозрительных почтовых отправлений было задержано в прошлом году?

Е. Н.: В 2017 году в Московском регионе зафиксировано 37 случаев выявления почтовых отправлений с недозволенными вложениями, в том числе пресечены несколько каналов пересылки наркотических средств и сильнодействующих веществ, задержано и передано в правоохранительные органы девять почтовых отправлений с вложением, конструктивно схожим с оружием. В прошлом году в результате нашего взаимодействия с правоохранительными органами было возбуждено 85 уголовных дел.

BG: Николай Подгузов ранее говорил о комплексной программе борьбы с воровством среди сотрудников "Почты России". Есть ли уже результаты?

Е. Н.: По уголовным делам, возбужденным по итогам наших внутренних проверок в 2017 году, десть почтовых работников макрорегиона Москва судами различных инстанций признаны виновными и приговорены к различным срокам наказания.

Все новости

X
00:60