АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

ЭРА-ГЛОНАСС: Система медленного реагирования

Система экстренного реагирования в случае дорожных аварий ЭРА-ГЛОНАСС оказалась не слишком оперативной. Это доказал автолюбитель из Красноярска после того, как по дороге во Владивосток увидел лобовое столкновение двух машин и решил помочь. В надежде вызвать «скорую» и инспекторов ГИБДД мужчина нажал на кнопку экстренного реагирования в автомобиле

Разработчики ЭРА-ГЛОНАСС утверждают, что сигнал доходит до нужных служб в среднем за 19 секунд. Однако разговор с двумя операторами занял больше шести минут и был записан водителем.

После уточнения местоположения и личных данных водителя, выяснилось, что «скорую» по телефону уже вызвали сами участники аварии.

 

Почему ЭРА-ГЛОНАСС не оказалась достаточно эффективной?

Система функционирует с прошлого года, но требуется больше времени, чтобы ее отладить, считает директор по развитию и совладелец компании «Омникомм-Сервис» Станислав Емельянов: «То, что операторы во время разговора с водителем не увидели его местоположение, координаты, говорит о том, что система еще не налажена. Если случилось ДТП, то она должна срабатывать автоматически, и на место аварии — выехать скорая помощь. А что мы получаем? Есть операторы системы ЭРА-ГЛОНАСС, call-центры которой расположены в средней части России, но это не суть важно. Процесс передачи информации какому-то местному сотруднику сводится к простому телефонному звонку, оператор ему должен объяснить десять раз, что такое ЭРА-ГЛОНАСС. Сейчас практически во всех гаджетах есть функция определения местоположения, которая работает без проблем. А тут ЭРА-ГЛОНАСС демонстрирует такую смешную реализацию».

На разработку и внедрение технологии потратили почти 4,5 млрд руб. Генеральный конструктор и директор по эксплуатации ЭРА-ГЛОНАСС Михаил Кораблев заявил «Коммерсантъ FM», что на всей территории страны связка ЭРА-ГЛОНАСС и службы 112 заработает к концу следующего года. Пока она функционирует в восьми субъектах — Московской, Курской, Калужской, Новосибирской и Воронежской областях, а также в Татарстане, Хабаровском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. В остальных случаях система передает информацию только в местную дежурную часть МВД.

Главной проблемой остается медленное внедрение новых технологий в регионах, и в итоге обмен информацией затягивается, сообщил господин Кораблев: «ЭРА-ГЛОНАСС передает информацию в систему 112, центры которой должны быть созданы в каждом субъекте. МЧС уже называло два срока, в которые она должна окончательно заработать на всей территории России. Сейчас это конец 2018 года. Так что пока в тех регионах, где система 112 не работает, мы передаем информацию в дежурные части МВД. Но у них, к сожалению, также отсутствует единая информационная система, и поэтому передача данных осуществляется в голосовом режиме. Дежурный офицер, принимая информацию, действует согласно собственным инструкциям».

В ЭРА-ГЛОНАСС не смогли разъяснить, почему оператор не увидел координаты водителя, сообщившего об аварии. Возможная причина —- неправильная установка блока экстренного реагирования. На опубликованном в интернете видео машина праворульная. Значит, вероятно, систему на нее установили уже после ввоза на территорию России. Это стандартная история для Дальнего Востока. Там нельзя получить ПТС на растаможенный автомобиль без установки ЭРА-ГЛОНАСС. Она обходится водителям в сумму до 40 тыс. руб.

Все новости

X
00:60