АСМ

Центр сертификации
и разрешительной документации с 1997 г.

  • +7 9999-7-9999-4

    многоканальный номер

  • WhatsApp и Viber

    бесплатная консультация

  •  Skype

     ежедневно
    с 24 часа в сутки

Единая система маркировки товаров будет внедрена в 2024 году

Об этом заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. Предполагается, что единая система маркировки будет внедрена в 2024 году.

«Определен единый оператор - это компания, входящая в периметр госкорпорации «Ростех», это государственно-частное партнерство будет, чтобы не накладывать дополнительное бремя на бюджет Российской Федерации, и в то же время, чтобы иметь эффективную систему», - сказал журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров после заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«Что касается маркировки, эта работа уже проводится достаточное время. С точки зрения готовности к переходу к более масштабной, национальной системе, с учетом поручения председателя правительства мы должны сформировать дорожную карту, которая обеспечит внедрение системы национальной маркировки к 2024 году по всей номенклатуре промышленной продукции», - отметил он.

В настоящее время в России действует маркировка меховых изделий RFID-метками, запущен пилотный проект по маркировке лекарств. Срок перехода к обязательной маркировке лекарств будет определен в ближайшее время, сообщил Мантуров.

«Что касается лекарственных средств - буквально на днях Государственной Думой должно принято быть решение относительно того, все-таки с какой даты стартует обязательное условие маркировки. Вы знаете, что сейчас проходит пока опытная работа, в добровольном режиме реализуется, но уже более 3 млн единиц продукции прошли маркировку. Я не вижу больших сложностей в части внедрения уже обязательной нормы, но при этом мы должны сбалансировать возможности промышленности в части своевременной закупки оборудования по маркировке и оперативности самого внедрения системы», - сказал он.

«Система готова, она уже функционирует, поэтому мы должны будем в ближайшее время знать точно, когда она стартует - либо с середины следующего года, либо с 1 января 2019 года», - добавил он.

По его словам, задача Минпромторга с 2018 года - расширить перечень маркируемых товаров. «Это касается верхней одежды, курток, блузок, сорочек, туалетной воды, духов, фотокамер и колесных дисков. Это та задача, которая перед нами поставлена, мы ее будем реализовывать», - сказал Мантуров.

Маркировка - один из инструментов контроля за прослеживаемостью товарной продукции от ввоза до прилавка либо от производителя до прилавка.

Все новости

X
00:60